Что вас беспокоит?

Пожалуйста, посмотрите кт носа

Здравствуйте! С носом проблемы у него с детства. При наклоне головы вниз отдает в левую щеку, и лобную правую пазуху. Боль только в лобной. Можно ли лечить без операции? Помогите, пожалуйста. Прилагаю сегодняшние результаты кт Что такое этмоидит? Он лечится? И сфеноидит. Большое спасибо

24 Февраля 2022·Просмотров: 241·Елена, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По данным КТ ОНП в верхнечелюстных пазухах кисты, в клетках решетчатого лабиринта и основной пазухе есть утолщение слизистой. То есть, по данным КТ ОНП есть признаки этмоидита и сфеноидита и кисты обеих верхнечелюстных пазух.
Этмоидит- это воспаление клеток решетчатого лабиринта, сфеноидит- это воспаление основной пазухи.
Лечение кист верхнечелюстных пазух только хирургическое, медикаментозно (то есть без операции) кисты не лечатся. Однако, не все кисты оперируют: если кисты маленькие и не дают пациенту жалобы, то их только наблюдают, если же кисты большие и пациент жалуется на заложенность носа, насморк со слизистыми выделениями, боль и тяжесть в щеках, то такие кисты оперируют. По Вашей КТ- кисты большие и, учитывая Ваши жалобы, их нужно оперировать.
Что касается этмоидита и сфеноидита, то лечение консервативное. Я бы рекомендовала Вам антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, в нос глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. А так же необходимо сдать общий анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.