Маловодье в 31 неделю

Здравствуйте у меня 31 неделя беременности, в 30 недель сдала все анализы оак, оам, иппп, на руках нет,но написаны в обменной карте, сделала в 30 недель узи, все хорошо вообщем по словам врача, но иаж 60мм, назначил пить канефрон 2 таблетки 3 раза в день месяц, курантил 1 таблетку 3 раза в день 2 недели, иногда есть отеки на руках, и вечером на ногах, не сильные, в 9 недель переболела короновирусом, через неделю, сегодня 24 сделала повторное узи смотрели только воды и все, врач пишет количество минимальное, меньше обычного и все! показала гинекологу, он говорит пока принимать лекарства через 2 недели еще повторим узи. Скажите сильно все критично, очень переживаю

Добрый день! Критерием диагноза маловодия является снижение ИАЖ менее 5 см, либо уменьшение максимального вертикального размера водного кармана менее 2 см. Так же можно определить объем околоплодных вод для данного срока беременности, и диагноз маловодия может быть выставлен при снижении объема менее 2,5 перцентилей по номограмме. Какой срок беременности на 24.02.2022?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, 31 неделя сегодня , первое узи делала в 30 неделе там было 60 мм иаж

60 мм - это не маловодие. А вот на сегодняшний день сколько? Вам стоит выполнить еще КТГ плода для уточнения его состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, сегодня сделала узи в цифрах не написала врач, только количество минимальное, меньше обычного и все. 31 неделя сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий, ктг не получилось записать сегодня, постоянно терялось чсс плода

Если КТГ не получилось выполнить сегодня, то его нужно обязательно выполнить в ближайшее время - даже через несколько часов, так как оценить состояние плода при предполагаемом маловодии следует в обязательном порядке и отпускать Вас пролечиться еще несколько дней, не зная как ведет себя ребенок внутриутробно - недопустимо! Также необходимо провести допплерометрию кровотока в плаценте. Что касаемо принимаемых препаратов, то они не имеют достаточной доказательной базы для лечения маловодия, а канефрон как мочегонное способствует потере жидкости, что может привести к нарушению кровотока в плаценте и снижению количества ОПВ.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Такое может быть после перенесенного ковида. Вы пьете достаточно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, загрузила 2 узи одно от 20, другое от 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, пью нет , не могу много, ну от силы 4 стакана в день, и чай пар раз в день

Это очень мало. Необходимо пить 1,5-2 литра в сутки минимум!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, что скажете насчет узи? я так поняла от 20 числа которое там еще и допплерометрия есть.

Доплер у вас нормальный. ИАЖ снижен, но не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а какой примерно иаж должен быть на моем сроке? и как быть с препаратами которые назначали, есть смысл пить? антибиотики еще назначить хотят

Канефрон - да, курантил - нет. Для антибиотиков нет показаний
В 20 недель - 86-230. Это средние значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, спасибо, а то что я уже начала пить курантил ничего страшного? я тогда его отменю, и еще не подскажите оам в норме, давление в норме, последний месяц начал расти вес, по 1200 в неделю или 1700, хотя ем не много 2-3 раза в день, врач говорит это скрытые отеки потому канефрон, от него хуже не будет? он вроде итак мочегонный будет жидкость убирать из организма а тут еще маловодие как они говорят

Принятый ответ

Надо искать причину отеков. Это может быть причиной маловодия.

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, что можете сказать, не сильно критично?

Людмила, нет, не переживайте!
Придерживайтесь рекомендаций врача, но узи можно повторить дней через 10 от последнего. Нужно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, лекарства принимать и курантил и канефрон?

Принятый ответ

Да, принимайте.
Делайте коленно локтевое положение по 3 раза в день 10-15 мин, чтобы улучшить отток от почек.