Консультация гинеколога /

Маловодье в 31 неделю — вопрос №789830

Здравствуйте у меня 31 неделя беременности, в 30 недель сдала все анализы оак, оам, иппп, на руках нет,но написаны в обменной карте, сделала в 30 недель узи, все хорошо вообщем по словам врача, но иаж 60мм, назначил пить канефрон 2 таблетки 3 раза в день месяц, курантил 1 таблетку 3 раза в день 2 недели, иногда есть отеки на руках, и вечером на ногах, не сильные, в 9 недель переболела короновирусом, через неделю, сегодня 24 сделала повторное узи смотрели только воды и все, врач пишет количество минимальное, меньше обычного и все! показала гинекологу, он говорит пока принимать лекарства через 2 недели еще повторим узи. Скажите сильно все критично, очень переживаю

Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Критерием диагноза маловодия является снижение ИАЖ менее 5 см, либо уменьшение максимального вертикального размера водного кармана менее 2 см. Так же можно определить объем околоплодных вод для данного срока беременности, и диагноз маловодия может быть выставлен при снижении объема менее 2,5 перцентилей по номограмме. Какой срок беременности на 24.02.2022?
Клиент
Дмитрий, 31 неделя сегодня , первое узи делала в 30 неделе там было 60 мм иаж
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
60 мм - это не маловодие. А вот на сегодняшний день сколько? Вам стоит выполнить еще КТГ плода для уточнения его состояния.
Клиент
Дмитрий, сегодня сделала узи в цифрах не написала врач, только количество минимальное, меньше обычного и все. 31 неделя сейчас
Клиент
Дмитрий, ктг не получилось записать сегодня, постоянно терялось чсс плода
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Если КТГ не получилось выполнить сегодня, то его нужно обязательно выполнить в ближайшее время - даже через несколько часов, так как оценить состояние плода при предполагаемом маловодии следует в обязательном порядке и отпускать Вас пролечиться еще несколько дней, не зная как ведет себя ребенок внутриутробно - недопустимо! Также необходимо провести допплерометрию кровотока в плаценте. Что касаемо принимаемых препаратов, то они не имеют достаточной доказательной базы для лечения маловодия, а канефрон как мочегонное способствует потере жидкости, что может привести к нарушению кровотока в плаценте и снижению количества ОПВ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Такое может быть после перенесенного ковида. Вы пьете достаточно?
Клиент
Валерия, загрузила 2 узи одно от 20, другое от 24
Клиент
Валерия, пью нет , не могу много, ну от силы 4 стакана в день, и чай пар раз в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень мало. Необходимо пить 1,5-2 литра в сутки минимум!
Клиент
Валерия, что скажете насчет узи? я так поняла от 20 числа которое там еще и допплерометрия есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доплер у вас нормальный. ИАЖ снижен, но не критично
Клиент
Валерия, а какой примерно иаж должен быть на моем сроке? и как быть с препаратами которые назначали, есть смысл пить? антибиотики еще назначить хотят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Канефрон - да, курантил - нет. Для антибиотиков нет показаний
В 20 недель - 86-230. Это средние значения
Клиент
Валерия, спасибо, а то что я уже начала пить курантил ничего страшного? я тогда его отменю, и еще не подскажите оам в норме, давление в норме, последний месяц начал расти вес, по 1200 в неделю или 1700, хотя ем не много 2-3 раза в день, врач говорит это скрытые отеки потому канефрон, от него хуже не будет? он вроде итак мочегонный будет жидкость убирать из организма а тут еще маловодие как они говорят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо искать причину отеков. Это может быть причиной маловодия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты УЗИ
Клиент
Араксия, приложила
Клиент
Араксия, что можете сказать, не сильно критично?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Людмила, нет, не переживайте!
Придерживайтесь рекомендаций врача, но узи можно повторить дней через 10 от последнего. Нужно понаблюдать.
Клиент
Араксия, лекарства принимать и курантил и канефрон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, принимайте.
Делайте коленно локтевое положение по 3 раза в день 10-15 мин, чтобы улучшить отток от почек.