Маловодье и нарушение кровотока, беременность

Добрый День. 31 неделя беременности. На 3м скрининге обнаружили степень зрелости плаценты 1-2, маловодье( ИАЖ 8 см), наружное маточно -плацентарного кровотока слева. К врачу только завтра , не знаю что делать, места не нахожу себе . Ребенок сказали небольшой( 29 процентель), но он и был небольшой со второго скрининга ( на неделю всегда отставал). Шевеления с самого начала были слабыми и не частыми , сейчас не могу сказать что живот тоже ходуном ходит как у многих.из препаратов пью кардиомагнил, допегит , йод, магний, эутерокс +карала недавно феринжект.

АИТ, гипотериоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, ничего критичного по узи не обнаружено.
Маловодия у вас нет, индекс амниотической жидкости в норме (маловодие выставляется при ИАЖ менее 5 см).
Плацента с 3 триместра начинает постепенно «стареть», это физиологично, так к концу срока она истощает свои функции
Нарушение маточно-плацентарного кровотока 1 А степени может быть преходящим и кровоток может самостоятельно восстановиться (как и происходит в большинстве случаев) к следующей допплерометрии.
Единственное, если ребенок небольшой и наблюдается такое нарушение кровотока, рекомендуется контролировать давление 2 раза в сутки (утром и вечером). При повышении АД выше 140/90 мм рт ст консультация терапевта и назначения гипотензивной терапии
На данный момент дополнений к назначенной терапии не требуется, только наблюдение и контроль
(Допплерометрия через 7-10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, абсолютно ничего страшного По обследованию Нет, с ребёнком всё в порядке, количество вод у вас в норме, Главное чтобы плацента выполняла свою функцию, А раз ребёнок развивается правильно, то она свою функцию выполняет, нарушение кровотока первой степени вообще не требует никакой коррекции, это преходящее состояние, больше гуляйте на свежем воздухе

Принятый ответ

Здравствуйте, маловодие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 5 см и менее. из этого следует, что в подобной ситуации при значении ИАЖ 8 см – данных за маловодие нет, поводов для беспокойства нет.
Подобные результаты доплерометрических исследований действительно соответствует нарушению кровотока 1 А степени, это значит что в одной из двух маточных артерий нарушен кровоток, это минимальная степень нарушения, она никак не отразится на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило преходящими и самостоятельно компенсируются и на последующих исследованиях их может уже не быть. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша), учитывая что малыш растет соответственно сроку, значит все хорошо. Поэтому поводов для переживания абсолютно нет.
Также следует отметить, что по новым стандартам принято считать средний ПИ в левой и правой маточной артерии: при рассчете среднего и вовсе нарушения, то и нет ( при среднем рассчете в подобной ситуации ПИ - 0,93, а норма до 1,06 в маточных артериях)
Какого-либо лечения подобная ситуация не требует, да и нет доказано эффективных препаратов способных повлиять на кровоток.
Данных за задержку роста малыша или малый гестационный вес также нет, так как окружность живота и масса малыша входит в диапазон от 10 до 95 процентиль.
Касательно плаценты на самом деле, не важно, как она выглядит по УЗИ, главное, то как она функционирует. Основными критериями ее функции являются: хороший кровоток в пуповине, достаточный рост малыша, отсутствие гипоксии по КТГ
В подобных случаях обычно рекомендуют узи плода, допплер и КТГ 1 раз в 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет поводов для переживания.
Маловодия у вас нет, маловодие выставляется при уклоне ИАЖ менее 5. Нарушение по допплеру могут быть приходящими, и зависеть от вашего АД, атмосферного, в данном случае необходимо контролировать допплер через 2 Нед. Степень зрелости плаценты соответствует сроку и на 36-37 нед составляет уже 3 степень что говорит о усчерпывании ее функций.
Отставание плода на 2 нед возможно без серьезных последствий.
Шевеления могут быть не сильно активными так как места в полости матки становиться меньше, самое главное вам стоит контролировать частоту шевеления с 9-21 с должно быть не менее 10. Контроль КТГ с 34 нед беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Маловодием обычно считается уменьшение ИАЖ менее 5 см.
8 см обычно считают вариантом нормы.
Вес плода обычно оценивают в процентилях, 29 процентиль считают вариантом нормы, такой вес не имеет отношения в задержке роста плода.
Нарушение кровотока только по маточной артерии обычно не имеет отношения к гипоксии, обычно не опасно для ребенка и может само по себе нормализоваться.
Поэтому, в целом, в таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение и контроль кровотоков по УЗДГ (обычно назначают через 10-14 дней), а также КТГ (могут начать контроль с 30 недель беременности).

Здравствуйте
Не переживайте

Нарушение кровотока первой степени проходящее состояние ,не требующее никакой дополнительной коррекции .

Плацента зреет с увеличением срока беременности,это закономерно , малыш соответсвует сроку ,следовательно,функции свои плацента выполняет .

Маловодие выставляется при иаж менее 5 см

Здравствуйте, иногда маловодье может быть временным (ребенок может заглатывать воды и производить их), масса тела в нормальном диапазоне процентиль (критично, когда менее 10 процентиль), поэтому поводов для паники нет, в таких случаях рекомендуем переделать УЗИ через 7 дней для динамики, повторю: их количество может увеличиться ! Дополню, что маловодье по современным стандартам- это менее 5 ИАЖ, но кто-то ориентируется на старые нормы.

Добрый день.
Вам в такой ситуации лучше обратиться в акушерский стационар.
Лечение маловодия в основном состоит из внутривенных инфузий ("капельниц") и проходить лечение дома вам не будет удобно.
К тому же, необходимо дальнейшее обследование и наблюдение за состоянием плода.