Консультация педиатра /

Ребёнка рвёт по утрам — вопрос №789859

Ребёнок 1,9.
Рвёт по утрам, температуры и поноса нет. Уже было 2 эпизода с разницей в месяц.
При этом лицо у ребёнка явно отекшее в те утра, когда рвёт. До и после рвоты ребёнок вялый, потом проходит.
Ещё ребёнок ночью пьёт много воды 600-800 миллилитров. Днем не пьёт совсем - сломался поильник и она капризничает, не хочет пить из другого, даже такого же. Но пьёт ночами она часто, а рвота не всегда.

Нужно ли сдать какие-то анализы, пройти какие - то обследования? Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте.
Да ,для ночного времени жидкости употребляет ребёнок много . Это отчасти тоже может вызывать тошно у и рвоту
Уточните ,что кушает перед сном и за сколько ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, за час до сна ест молочную кашу, около 200г

Педиатр
То есть тот вариант,что на фоне голода происходит рвота исключается. ?
Из анализов однозначно нужна ОАК+глюкоза , ОАМ желательно в то утро,когда происходит рвота.
Клиент
Анастасия, вот как раз вчера она отказалась от каши, получается, последний приём пищи около 16, нежирная варёная свинина с овощами на пару
Педиатр
И если утром была рвота ,то это на фоне снижения уровня глюкозы в крови из-за голода ребёнка .
И если на голодный желудок большое количество жидкости, то это так же спровоцировало проявление рвоты.
Обязательно перед сном нужно что оо давать. Либо ужин за 2 часа до сна. Если побольше времени прошло,то можно дать биолакт перед сном
Педиатр
Здравствуйте, раз имеются отеки нужно сдать оам.
Возможно рвота связана с голодом, падением сахара в крови.
Так же нужно сдать ОАК, кровь на сахар и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Днём абсолютно не пьёт жидкость, даже глотка воды? Ночью просыпается именно от жажды или это привычка засыпать с водичкой и поильником?
Раньше, когда днём была жидкость, то ночью меньше жидкости выпивала?
Принятый ответ
Клиент
Елена, днем не пьёт, максимум - пару глотков, и то не каждый день. Раньше, когда пила днем, ночью максимум 100 мл выпивала. От чего просыпается ночью - сказать сложно, но требует именно воды, попробовать не давать или дать меньше - истерика. Как напьётся - засыпает
Педиатр
Отёчность по утрам, конечно, из-за жидкости, потому что подкожно-жировая клетчатка ребёнка склонная к накоплению жидкости, а накапливается она именно под глазами, там самая пастозная ткань. Утром вода перемещается в эти участки, в течение дня лётки уходят по мере движения ребёнка.
Прежде всего: сдать глюкозу крови, общий анализ мочи, чтобы исключить наличие кетонов и сахара в моче.
Если такой эпизод ещё сохранится, что рвота возникает , то имейте дома тест-полоски на ацетон, проверять его в этот момент, потому что для детей характерны ацетонемические кризы, в результате голода, например. А когда ацетон накапливается, то это приводит к рвоте.
Педиатр
Здравствуйте
Жидкости действительно ребёнок выпивает достаточно много за ночь.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ мочи (т.к у ребенка есть отеки)
Глюкозу крови (т.к по утрам уровень сахара может снижаться и это провоцирует рвоту)
Пройти узи органов брюшной полости (при загибе желчного пузыря и нарушении выведения желчи может быть рвота у ребенка)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно незрелость эндокринной системы и ацетонэмический синдром.Нужно обязательно для начала сдать ОАК+глюкоза(утром натощак),ОАМ.