Консультация детского невролога /

Уже месяц у ребенка болит и кружится голова после covid 19 — вопрос №789962

Здравствуйте!
Дочь, 11 лет, месяц назад заболела ковидом. Один день была температура 38,5, потом все нормально, кроме сильной заложенности носа, слабости,бледности, а также начались головокружения и головные боли. И это продолжается до сих пор, не можем ходить в школу нормально. Обследовались :
у Лора - диагноз Вазомоторный ринит, выписала Назонекс, пшикаем.
у офтальмолога - норма
у невролога :
Узи шеи в норме,
узи мозга - СК в пределах нормы. Асимметрия по ПА 25% .IR в пределах нормы.
Эхо-ЭГ головы в норме
общий анализ крови и глюкоза в норме.
Не сдали еще биохимию.
Несколько дней мерили давление. в среднем 90/60, пару раз 87/50 было. т.е. пониженное.
Невролог выписала Пирацетам 400мг 2 раза в день по 1 таб в течении 30 дней.
Подскажите, принимать ли эти таблетки? Читала, что их действие не доказано. Что делать с головокружениями? Ребенок не может ходить в школу, сильно устает.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,начните прием элькара 30 % по 16 кап 3 раза в день-1месяц
Развести в небольшом количестве воды,до еды
Он помогает восстановить силы после перенесенного ковида(у вашей дочки церебро-астенический синдром после перенесенного ковида).
И решите вопрос о назначении циннаризина,он помогает восстановиться сосудам после ковида и уменьшает головокружения.
Клиент
Ирина, спасибо! А Пирацетам не стоит принимать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я его не очень люблю назначать без углубленного обследования
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Такое возможно на фоне астенического синдрома после перенесенного ковида. Восстановление может быть длительным.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон, дозированные физические нагрузки. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Для нормализации давления можно принимать тонгинал 6 капель 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.
+ Любой поливитаминный комплекс по возрасту
Клиент
Алина, спасибо! а насчет Пирацетама, который нам прописали, что скажете? стоит пить?
Невролог
Не вижу необходимости принимать пирацетам.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Подскажите до ковида жалобы были какие то ? На улице сейчас как часто гуляете ? Ест ребёнок нормально ? Девочка тревожная ? Спит спокойно ?
Клиент
Асият, до ковида не было жалоб,но когда сильно шумно раньше иногда жаловалась на головную боль. А сейчас от малейшего шума жалуется, что голова болит.Спит всегда хорошо, а ест плохо. Нет, девочка не тревожная, спокойная.
Невролог, Детский невролог
Необходимости в пирацетаме не вижу . После болезни может быть такое состояние , желательно больше гулять на свежем воздухе , хорошо питаться , достаточный сон , избегать душных помещений . Принимайте витамин д
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, это истощение нервной системы после ковид, они может длиться довольно длительно.

Сейчас нужна сосудистая терапия (пирацетам в целом должен подойти), так же сосудистые было б неплохо, для улучшения кровотока головного мозга + физиотерапия + массаж, лучше это делать комплексно.

В детских поликлиниках есть дневные стационары, невролог может направить туда и там можно получить полный комплекс за омс