Почти год повышены лимфоциты.

Здравствуйте. Сын 17лет,в январе нашли по фгдс 2 зеркальные язвы дпк и 1 желудка. Пролечились от hp, на повторном фгдс был отр. Нашли по УЗИ гемангиому? печени, сказали наблюдать. Беспокоит, что уже почти год у сына повышены лимфоциты в анализе крови и понижены нейтрофилы. Сын постоянно на стрессе из-за егэ, может ли это влиять?

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах приведены показатели в % соотношении. Оно клинически незначимо. Но можно рассчитать абсолютное содержание
В анализе от 21.12.21 получается лимфоцитов 2.27
В анализе 22 года получается 3,6

Норма для детей старше 16 лет лимфоцитов 1-4,8. Таким образом, у сына все в порядке.

Светлана, здравствуйте.
В общем анализе крови всегда важно оценивать именно абсолютный показатель, который здесь не посчитан.
Считаем абсолютный показатель лимфоцитов - получаем 3.6 ( норма 1.25-7.0)
Считаем абсолютный показатель нейтрофилов, получаем 2.5 ( норма 1.7-7.5)
Данные показатели полностью укладываются в норму. Если изменен только относительный показатель, но абсолютный в норме, то мы не считаем это за отклонение и не ищем причину данного изменения, потому что абсолютный показатель самый точный, он отражает количество форменных элементов крови в единице объема.

Здравствуйте, изменения только в процентном отношении, абсолютные значения не изменены. Анализы хорошие!