Консультация гастроэнтеролога /

Повышен биллирубин — вопрос №790184

Здравствуйте. Сыну 21 год. По результатам анализа повышен биллирубин 26, прямой 4,6, непрямой 21,4, щелочная фосфатаза 127,2. В анамнезе синдром жильбера. На узи патологии нет. Желчный пузырь s образный. Какое необходимо лечение?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте В случае подтвержденного с-ма Жильбера и отсутствии жалоб никакого лечения не требуется.Это генетическая мутация, и исправить её с помощью лекарств не удастся и не требуется. Такой билирубин влияния на жизнедеятельность не оказывает. В случае обострения может быть назначен фенобарбитал на ночь на короткий период. Надо исключать тяжелый физический труд, инсоляцию, длительные перерывы в приеме жидкости. Принимать фенобарбитал. Например, в виде капель корвалол.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! НЕобходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели Контроль уровня билируина и ЩФ после лечения. Также рекомендую сделать УЗИ брюшной полости и исключить вирусные гепатиты В и С (при сдаче крови на билирубин и ЩФ сделать HBSAg и antiHCV.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение не требуется!
Синдром Жильбера подтвержден?
Необходимо соблюдать рекомендации:
-избегать стрессов, тяжёлой физической нагрузки,голодания
-необоснованного приема препаратов, в т ч БАДов!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Если синдром Жильбера подтвержден лабораторно, то ничего с повышенным билирубином делать не нужно. Данный синдром является врожденным и в медикаментозной коррекции при отсутствии жалоб не нуждается.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. При наличии синдрома Жильбера и отсутствии жалоб на сейчас никого специфического лечения не требуется. будьте здоровы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если у вас синдром Жильбера то никакого лечения не требуется, он придет в норму сам