Консультация педиатра /

Белый язык, запах изо рта — вопрос №790288

Ребёнку 3,5. В субботу на дне рождении взрослом нахватался чипсов, колбасы. После этого в ночь с субботы на воскресенье его два раза вырвало. С утра ел геркулес на воде, пил кисель. Все успокоилось. На обед приготовила рисовую кашу чуть добавила молока и масла– его вырвало. Вечером съел пять сушек – все усвоилось. На следующий день сидели дома ели лёгкую еду, тоже кашу на воде, супик лёгкий все было нормально. Пока несколько дней мало ел стула не было. Во вторник уже ел хорошо плотно в саду. Стул был оформленный. После того как ребёнка вырвало, у него появился белый налёт на языке и неприятный запах изо рта. Кислый запах или нет не могу понять. Воскресенье ещё вызывали скорую щупали живот но ребёнок сказал что ничего не болит. На ротавирус не похоже. Ни температуры ни красного горла у ребёнка не было. Лимфоузлы не увеличены. У нас был мононуклеоз год назад, поэтому обычно при простудном увеличиваются. Куда бежать и что делать? Идти гастроэнтерологу?

Педиатр
Здравствуйте
Налет счищается зубной щеткой?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет. Держится. Фото приложила.

Педиатр
То что налет не счищается может говорит об инфекции, в том числе грибковой, это бывает при погрешности в диете, особенно злоупотреблении сладким.
Можно попробовать очистить язык, протерев его содовым раствором (1 ст ложка соды на 100мл воды). Ограничить потребление сладкого. После еды полоскать рот ромашкой или мирамистином.

Из обследований - общий анализ крови + кровь на сахар, узи органов брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Клиент
Дарья, а то, что лимфоузлы не увеличены- такое может быть при инфекции? У нас вот прям при каждом заболевании увеличивались обычно.
Педиатр
При грибковой не увеличатся
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Из взрослых еще у кого-то есть проблемы с рвотой?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, нет. У взрослых все нормально.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы посоветовала сдать клинический анализ крови и узи живота. Эти проявления не характерны для срыва в питании
Стоматолог
здравствуйте. Обязательно пройти обследование у детского гастроэнтеролога (кровь на паразиты,биохимия,глюкоза на тощак,ОАК,ОАМ,узи внутренних органов и т д по ситуации)
Принятый ответ
Педиатр
Наталия, здравствуйте
Да, действительно гастроэнтеролога в данной ситуации посетить необходимо, но перед визитом рекомендую сделать узи органов брюшной полости, сдать клинический анализ крови (исключить вирусную или бактериальную инфекцию), глюкоза крови натощак.
По симптомам больше похоже на функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта вследствие погрешности в диете.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,налет на языке свидетельствует о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Желательно сделать узи брюшной полости,сдать общий анализ крови.