Консультация терапевта /

Можно ли сменить противовирусное? — вопрос №790352

Здравствуйте. В вскр начались первые симптомы, в пн поднялась температура до 38,7, сбила, начала принимать Тамифлю и Бронхомунал, обильное питьё, полоскание и т.д. Во вт к вечеру темп. была 37,2, потом нормализовалась. В чт начались сильные боли в горле, как будто кошки разодрали. Пришёл положит. тест на ковид. Все вокруг говорят, что нужно принимать Арбидол, добавить Циклоферон, Трикрезан. Нужно ли сменить не Тамифлю или допить и ещё пропить другие?

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни один из перечисленных Вами препаратов не действует в отношении коронавируса. Лечение, в большинстве случаев симптоматическое.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно, но не нужно.
В настоящее время нет ни одного противовирусного препарата с доказанной эффективностью в лечении коронавирусной инфекции. В клинических испытаниях перечисленные вами препараты не доказали своей эффективности. Тамифлю эффективен только при гриппе А и В, остальные вообще пустышки. Лечение симптоматическое, в зависимости от того что вас беспокоит.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ни тамифлю, ни арбидол, ни трекрезан не облают действием против ковид 19,и заболевание длится что с ними, что без них, поэтому не вижу смысла менять
Лучше добавить симптоматическое лечение:от горла грамицитидин 2 т рассасывать последовательно 3 р в день, 5 дней, полоскать фурациллином 3 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас лёгкое течение заболевания
У противовирусных препаратов нет доказательной базы эффективности
Арбидол хорошо разрекламированный препарат
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив 3-4 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола или Ибупрофена
Сдать ОАК, биохимический, СРБ, Д-димер
Кашля нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Диана,спасибо. Кашля нет, но ужасная сухость. Боюсь, что воспаление будет "опускаться" и жутко боюсь осложнений (((
Кардиолог, Терапевт
Следите за сатурацией и появлением одышки- это 2 главных симптома осложнений
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Противовирусные не обладают доказанной эффективностью, смысла в смене нет никакого. Лечение симптоматическое- витамин Д 2000,обильное питье, рассасывать Лизобакт 2 табл 3 -4 раза в сутки
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! С помощью Тамифлю не лечат коронавирусную инфекцию. Пейте побольше жидкости (минеральная вода), при температуре выше 38,5 парацетамол 0,5 г.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, противовирусные препараты не эффективны , рекомендую только Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день, лечитесь симптоматически, полоскание горла Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны
Терапевт, Кардиолог
добрый вечер. Медикаментозная терапия респираторных вирусных инфекций обязательно включает обильное горячее питьё ( вода с лимоном, компот из сушёных яблок, липа , морс). Это позволяет уменьшить интоксикацию, снизить температуру, улучшить кровообращение. В первые дни для уменьшения воспалительных реакций можно использовать антигистаминные средства ( диазолин, лоратадин и др). Жаропонижающие при повышении температуры выше 38.5. Если клиническая ситуация меняется, то терапия коррегируеться в зависимости от вида и течения вирусной инфекции.
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! По истечению 5 дней препараты с противовирусной активностью уже не нужны. Лечение симптоматическое: жаропонижающие(парацетамол, гриппостад), витамины(супрадин, витамин С,Д, цинк)иммуномодуляторы (гриппферон, исмиген), антисептики для горла(лизобакт, грамицидин, мирамистин, фурацилин), сосудосуживающие капли в нос (риностоп, ксимелин), отхаркивающие препараты(бромгексин,ацц, флавамед). Обильное тёплое витаминном питье. Контроль сатурации. Выздоравливайте.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Однозначно лизаты бактерий не нужны, как бронхомунал, так и другие (рибомунил, ирс-19). Эффекта от них не будет. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Из иммуномодулирующих можно что-то из препаратов интерферона (виферон суппозитории и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, противовирусные препараты работают первые 3 суток, смысла менять сейчас нет, Вам показана симптоматическая терапия и сдать кровь на Д димер, если он повышен, то принимать препараты Эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером
Терапевт
Доброго времени суток Жанна.Арбидол и другие противовирусные препараты такие как Ингавирин , Анаферон циклоферон и многие другие не имеет доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции.Более вероятно, что Вы переносите ковид инфекцию вызванную штаммом омикрон. Основными симптомами омикрон штаммма являются боль и першение в горле, дискомфорт в грудной клетки, кашель, повышение температуры, слабость. Препаратом для симптоматического лечения боли в горле вирусного происхождения
является препарат- ОКИ раствор. ОКИ раствор самое назначаемое местное противовоспалительное средство при фарингитах, тонзиллофарингитах. По 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу. 1 впрыскивание — 2 мл раствора ОКИ. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Желательно для понимания как меняется течение заболевания и нет ли присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови , кровь на СРБ,Д димер. Принимайте Вит. Д 2000 МЕ в сутки. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день, Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день 5 дней При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл. 3 раза в день или Омнитус 1 т.3 раза в день или коделак нео по 1 табл раза в день, при влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день, грудной сбор № 4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 7 дней. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле можно орошать зев Ингалиптом, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна. Рекомендую прием препарата трекрезан. Бронхомунал следует принимать после полного выздоровления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.