Боли в горле, температура после химиотерапии

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. У моей мамы после курсов химиотерапии повышается температура, облазят слизистые везде и очень болит горло. Подскажите как справиться с этими симптомами, а в особенности с невыносимой болью в горле

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку. Вы сдавали анализы крови (ао время когда боли, температура)??? Показывали ли маму лору, стоматологу???

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выписки нет Светлана,

Без выписки вам подсказать нельзя. Но тактика обычно такая, если у пациента температура, боли в горле на химии надо в обязательном порядке сдать общий анализ крови и посетить ЛОРА или терапевта. Если есть падение показателей крови- обсуждать с онкологом инъекции стимулирующих для крови препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите выписку к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, выписки нет

В таком случае это может быть вследствие нейтропении, с присоединение инфекции. Нужно сдавать кровь на 5-7 день после курса и оценить показатели лейкоцитов и нейтрофилов, так же осмотр оториноларинголога. Либо это побочное действие на химиотерапию. Здесь ничего сделать нельзя, только симптоматически.