Бактерии хеликобактер
Здравствуйте. У меня обнаружили хеликобактер пилори+1 нужно ли лечиться мне и мужу ? Гастрита и язв у меня нет. Доктор ничего не сказала, выписала пепти пак и отправила домой. Неужели нужно пить два антибиотика мужу если его ничего не беспокоит ?
Здравствуйте! Я бы Вам не рекомендовала бы проходить лечение. Анализы все-таки не лечим, а лечим болезнь.
Анна, согласна с этим, почему доктора говорят что обязательно и всей семье ?
Здравствуйте. Helicobacter pylori необходимо лечить, даже если у вас пока еще не диагностированы гастрит и язва. Во-первых, бактерии могут долгое время находиться в организме бессимптомно и выжидать момента, когда ваша иммунная система не будет способна эффективно бороться, тогда они активируются и начнут вырабатывать токсические вещества, разрушающие стенки желудка и 12-перстной кишки. Во-вторых, не хочу вас пугать, но Helicobacter pylori могут способствовать развитию рака желудка, особенно если по прямой линии есть родственники, связанные с раком желудка. В рекомендациях Всемирной Гастроэнтерологической Организации написаны показания для лечения Helicobacter pylori:
1. Язва 12-перстной кишки и/или желудка в настоящее время или в анамнезе, с осложнениями или без них
2. Резекция желудка в последствии по поводу рака
3. Слизисто-ассоциированная лимфоидная ткань (MALT) лимфома желудка
4. Атрофический гастрит
5. Диспепсия
6. Пациенты по прямой линии, связанные с раком желудка
7. Желания пациента
Из 7 пункта следует, что выбор остается за вами, но в начале своего ответа, я рассказала вам о рисках. Если вы все таки решите лечиться, то принимать терапию необходимо и мужу, т.к. заболевание считается семейным. Если вы вылечитесь, а муж нет, то возможно повторное заражение.
P.S. Лечить всех с положительным тестом — не тестировать, если не предполагается
назначение терапии. Будьте здоровы!
Кристина, мужу нужен антибиотик ? Но ведь его ничего не беспокоит зачет травить организм ?
Helicobacter pylori передается фекально-оральным, бытовым и даже орально-оральным путями, т.е. может быть заражение от вас при поцелуях, при использовании одной посуды, столовых приборов и т.д. Поэтому заболевание считается семейным и лечиться надо вместе с мужем. Я бы советовала вашему мужу для начала тоже обследоваться и провести диагностические тесты для определения инфекции на Helicobacter pylori, чтобы вам не думалось, что он зазря принимает ненужную ему терапию.
Добрый день. Что касается бактерии, то здесь вопрос очень спорный. Дело в том, что зачастую эта бактерия живет у многих людей, не вызывая никаких отрицательных воздействий, спокойно сожительствуя с организмом человека, а порой даже оказывая положительные влияние: например, достоверно известно, что при эрадикации (уничтожении хеликобактер пилори) ухудшается течение ГЭРБ - гастроэзофагиальной рефлюксной болезни. Но в некоторых случаях штаммы (разновидности) бактерии ведут себя агрессивно и начинают активно размножаться и вызывать острые гастриты, язвенные и эрозивные поражения, известна их роль в развитии онкологии желудка и так далее. Есть разные международные договоренности по поводу хеликобактер пилори: некоторые соглашения (например, Киотские - в Японии традиционно повышен уровень онкологических заболеваний желудка) настаивают на эрадикации в любом случае, даже если нет клиники, а европейские (где более нейтральные ситуация с онкологией желудка_ - рекомендуют это делать только при клинике и видимых поражениях ЖКТ (язвы, эрозии и т.д.). Поэтому решать обычно только лечащему врачу и вам: проводить эрадикацию или нет. Возможно, что вы после очередной эрадикации будете инфицированы новым штаммом хеликобактер пилори, так как передается она достаточно просто - с посудой, бытовыми приборами, полотенцами, поцелуями, едой и так далее.
Ольга, Видимо смысла лечиться нет вообще...
Ольга, просто иногда желудок болит когда хожу или стою минут 10-15 и начинает, но это только когда поем. Давит, потом режет.
Уважаемая Регина! Это связано с тем, что по данному вопросу мнения врачей всегда разделяются, даже у гастроэнтерологов.