Консультация гинеколога /

Норколут, лечение — вопрос №790755

Добрый день!
Консультировалась с двумя врачами по поводу лечения гиперплазии эндометрия.
Первый доктор назначил Норколут по 2 таблетки с 5 по 25 день мц.
Второй - тоже Норколут, но по 1 таблетке с 15 по 26 день мц, чтобы сохранить овуляцию.
Подскажите, какая схема лечения более правильная в данной ситуации?
(Фото УЗИ и пайпель-биопсии прикрепила)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Схема с 5 по 25 день цикла для лечения эндометриоза. С 16 по 25 день цикла - профилактика гиперпластических процессов. Вам необходима вторая схема
Клиент
Валерия, у меня и аденомиоз. Я собиралась ставить Мирену, как выяснилось, что ещё и гиперплазия.
А с 16 по 25 день мц по 1 таблетке принимать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас нет аденомиоза по гистологии. Это более точное исследование нежели УЗИ.
Да, по 1 таблетке
Но если хотите поставить Мирену, то лучше её. Это отличный вариант профилактики рецидива гиперпластических процессов
Клиент
Можно ли сразу мирену поставить или нужно пролечить сначала гиперплазию? И стоит ли сделать ещё гистероскопию или пайпель-биопсии достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно сразу ставить Мирену. Этого достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте ! в вашем случае схема правильная будет с 16 по 25 день цикла приема норколута, курс 3-6 месяцев
Клиент
Галимат, спасибо. А по 1 таблетке или по 2?
Акушер, Гинеколог
По 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста, стоит ли сделать гистероскопию или достаточно пайпель - биопсии?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. При гиперплазии эндометрия показан приём препарата с 16 по 25 дни цикла
Клиент
Светлана, спасибо! По 1 таблетке в день или по 2?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По 1 таблетке 2 раза в день с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли сделать гистероскопию или достаточно пайпель - биопсии?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для профилактики достаточно 10 дней приема с 16 дня цикла ( иногда деть цикла может чуть меняться в зависимости от продолжительности рабочего цикла) по 1 т 2 раза в день на 6 циклов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Норколут принимать по 1 таб 1 раз а день с 5 по 25 день цикла или по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 день цикла
Вы планируете беременность?
Клиент
Светлана, беременность не планирую
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Если исходить из выписок, что Вам прислали узи было 12.02.2022, это было на какой день цикла, была ли задержка менструации или кровотечение?
Выскабливание было 13.02.2022. Это с надо считать первым днем менструального цикла. Принимать лучше с 16 дня цикла по 25 день цикла не норколут, а дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. В этом месяце 16 день цикла надо считать от дня выскабливания, соответственно это будет 28.02.2022 с него и начать принимать. Дюфастон лучше переноситься и имеет меньше побочных эффектов. Дюфастон в принципе достаточно принимать так 2-3 месяца. Как норколут так и дюфастон не будут лечить непосредственно гиперплазию эндометрия, но на фоне их прием она просто не будет развиваться. Это касается и Мирены. Просто если Вы ее поставите она будет действовать 3-5 лет и на фоне ее гиперплазия не будет развиваться. Вопрос только будет в том как Она будет переносится.
Клиент
Олег, узи было на 8 день мц. Пайпель-биопсия на 9 день мц
Задержек и кровотечения не было. После пайпель несколько дней была мазня
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В таком случае у Вас сегодня 22 день цикла. И учитывая что была пайпель биопсия, а не выскабливание, в данном цикле принимать не надо ничего. В следующем цикле принимайте дюфастон тогда с 16 по 25 день цикла. Но в принципе ничего страшного нет, можно и без гормонального лечения. Просто наблюдение. На самом деле гиперплазии эндометрия при регулярном цикле не должно быть. Скорей всего может быть очаговая В каком то одном месте эндометрия, которую лечить не надо или мелкий полип попал в гистологию (тоже не требует гормональной терапии) и может смотреться как гиперплазия. Эти состояния лечения не требуют гормонального. Так же по узи эндометрий может смотреться более широким при наличие аденомиоза. Поэтому при регулярном цикле чаще всего такой эндометрий при узи при хроническом эндометрите с формированием мелких полипов (по узи такие полипы не будут видны) в сочетание с аденомиозом.
Клиент
Олег, спасибо за развёрнутый ответ!
Подскажите, стоит ли сделать гистероскопию для перепроверки или можно ограничиться результатами пайпель-биопсии?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В данной ситуации спешить не надо, достаточно пайпель биопсии. Просто повторите узи при регулярном цикле через 3 месяца на 7-10 день менструального цикла. Если конкретно будет заключение: полип эндометрия, то тогда его лучше удалить методом гистерорезектоскопии. Если просто эндометрий неоднородный или чуть больше нормы ( в пределах до 10 мм) и при этом цикл регулярный продолжайте наблюдение с контролем узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С 16-25 день принмайте