Про бабушку
Здравствуйте. Бабушке 92 года. В декабре 2021 года она попала в больницу, ее обследовали, и откачивали жидкость с легкого. Кроме того выявили метастазы в легких. Подозрение на рак яичников. Поставили ей Рак 4й степени. Потом в январе бабушка лежала в хосписе три недели. Сейчас она тяжело дышит, у нее очень сильно увеличился живот, видимо, там скапливается жидкость. Колит тетка ей Трамадол с анальгином и Дексаметазон 1 мл. А бабушке все хуже, тетка звонила сегодня в онкологию, ей сказали колоть 3 ампулы Дексаметазона и Фуросемид.... Мы все понимаем, что человек уже доживает.... но очень хочется помочь! Может что подскажете, уважаемые Доктора!!!
Здравствуйте, если у нее уже напряжённый асцит (эта жидкость в в животе ), то это даже необходимо решить проколом и удалением ее части, но в целом да, ей сейчас помогут мочегонные , чтобы было легче.
Любовь, а прокол она может же и не выдержать в силу возраста?
Принятый ответ
Она то выдержит , это тоже паллиатив, но его надо делать , если он наппяденный, если нет, пока мочегонные , рак рает этот асцит ,его уже убрать насовсем нельзя, потому пока мочегонные и адекватное обезболивание , чтобы человек не страдал
Любовь,
Здравствуйте! А в отделение нет возможности госпитализировать?
Светлана, здравствуйте. Так а не берут. Сказали, что врач приедет в пон-вт на осмотр. Да и уже боимся, что госпитализируют туда и на этом все.... глворят, что люди в таком возрасте очень плохо откачку переносят...
Принятый ответ
По другому никак, ей нужно потихоньку убрать эту жидкость, чтобы немного облегчить состояние и должны сразу отправить домой
здравствуйте ! это у нее асцит, убрать жидкость, чтобы облегчить ей состояние
Принятый ответ
Здравствуйте
Указанные уколы вряд ли ей облегчат состояние, а фуросемид может даже навредить!
В данном случае надо обращаться к хирургу и эвакуировать жидкость из живота и при необходимости из плевральной полости. Это стмптоматическое лечение, ей станет легче дышать. Обезболивающие продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Узи органов брюшной полости не делали? Нужно, чтобы вас дома осмотрел терапевт. Если асцит напряженный, жидкости много , нужно делать парацентез. Чтобы назначить диуретики, нужно оценивать показатели калия, натрия, белка, функцию сердца, почек. Так же необходимо принимать белок, попробуйте взять нутритивное питание и начать пить 2-3 раза в день. По диуретикам можно попробовать диувер+аспаркам, с обязательным контролем выпитой/выведенной жидкости и контролем электролитов.
Принятый ответ
удалите жидкось из брюшной полости (асцит). Наверное накопилась и а плевре жидкость ,по этому тяжело дышать . Обезболивайте наркотиками ,рецепты у участкового врача . Можно мочегонные (фуросемид ),чтоб отёки не так быстро копились . Соль убрать из пищи . Если совсем плохо можно попробовать гормоны преднизолон например.
Здраввтуйте. Нужно лечить консервативно. Прокол или лапароцентез поможет только механически снять давление, но с жидкостью уйдут и белки и микроэлементы по началу покажется облегчением но затем просто загрузится бабушка. Если есть прямо напряженный асцит жидкость стоит стараться эвакуировать но с последующей коррекцией белков. Удачи вам.