Субфибрильная температура, боли в суставах

Здравствуйте! Ковид перенесла в декабре, с 8.12 по 24.12. Лежала в больнице с КТ 1, температура была 38-39 около 10 дней. После выписки из больнице температура сохраняется 37.2-37.4 до сих пор, поднимается после обеда и держится до ночи. Из хронических заболеваний ХПН 3 ст.

Принятый ответ

Здравствуйте, температура может быть длительное время до невысоких цифр, вам необходимо сдать контрольные анализы крови ОАК, СРБ, д димер, мочевина, креатинин, общий белок, общий анализ мочи, нужно оценить динамику, так же показано контрольные КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, здравствуйте! Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста

Имеется воспалительный процесс, повышение мочевой кислоты, это может говорить об подагре , на этом фоне могут болеть суставы, нужна диета с ограничением поступления пуринов, мяса , ковбас, больше пить жидкость, повышен д- димер, показан прием антикоагулянта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению, длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. Обговорите с доктором нефрологом возможность назначения препаратов интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо. Обговорю с доктором

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов повышена мочевая кислота, причиной чего и может быть болей в суставах. Необходимо придерживаться диеты с исключением мясных продуктов.
Также, отмечается снижение гемоглобина
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Температура после ковида, к сожалению, может сохраняться длительное время
Такжн повышен д-димер, необходим приём антикоагулянт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Диана, да, не все анализы в норме. Мочевая кислота раньше не повышалась. Видимо, проявление ковида.

Да, после перенесённой коронавирусной инфекции все хронические заболевания обостряются, к сожалению

Принятый ответ

Добрый день! В анализе нет активного воспалительного процесса, и температура в этом случае не имеет клинического значения. В анализе крови гиперурикемия. Какое основное заболевание, приведшее к ХПН?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, в 2007 г переболела гранулематозом вегенера

Понятно. Принимать аденурик 80 мг*1р/день, исключить из еды внутренности животных, кислоты и алкоголь, сделать свежий анализ на креатинин. Через месяц приема аденурика повторять мочевую кислоту. Сделать рентген самого болящего сустава

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лариса, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, после перенесенного ковида часто обостряются хронические заболевания. Повышенная мочевая кислота и связана с болями в суставах. Нужно исключить продукты животного происхождения и пить как можно больше жидкости.

Здравствуйте, после коронавирусной инфекции могут обостряться хронические заболевания
обильное питье, исключайте продукты животного происхождения