Что делать, если появились сухие пигментированные пятна по бокам над нижними ребрами, сопровождающиеся зудом

Периодически (то по ночам, то при трении, то спонтанно, то по несколько дней не вспоминаю) на протяжении примерно последних 1,5 месяцев беспокоит зуд по бокам над нижними ребрами. На ощупь эти зоны как сухая, шелушащаяся кожа. Возможно, от расчесывания более пигментированная. Зуд появился раньше всего (сначала кожа была совсем неизмененная). Выскажите, пожалуйста, ваше предположение относительно возможного диагноза, плана обследования и лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления ксероза кожи. Вам требуется частое длительное увлажнение кожи. Используйте такие средства как липобейз, сенсадерм крем 5 раз в день, особенно после душа. Мыть тело можно гелем атопик или эмолиум. На наиболее сухие участки с гиперпигментацией можно средства с повышенным содержанием мочевины, например уродерм мазь или svr ксериаль 30 2 раза в день 2-3 недели. Внутрь, при отсутствии противопоказаний, можно капсулы аевит 1 капсула в день 1 месяц. Сдайте общий анализ крови для исключения железодефицитной анемии

Здравствуйте. Рекомендую начать с использования крема липикар два раза в день. Данное средство способствует восстановлению липидного слоя .Непременно следует рассмотреть исследование уровня витаминов Д,Е.При недостаточности-непременно пополнять из уровень.

Здравствуйте, похоже что от ксеродермия кожи ( сухости ). Наружно постоянное использование эмолентов

Здравствуйте, ксероз кожи. Необходимо пить до 2 л воды, внутрь вит Д, наркжно крема цераве, липикар 2 р в день на полгода точно. Проверить щитовидную железу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зуд из-за повышенной сухости кожи.
Используйте вместо геля для душа мягкие средства для атопичной кожи. После на влажную кожу эмоленты (lipicar, эмолиум, липобейз, цераве). Откажитесь от мочалок и долгих водных процедур.
Одежда свободная без синтетики и шерсти

Здравствуйте. Сдайте печеночный спектр + узи органов брюшной полости,печени. Наружно крем неотанин комфорт плюс.стресс есть? Анемия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Юлия, стресс не больше, чем у всех сейчас) Анемии нет

Здравствуйте.

Это ксероз кожи.