Консультация гинеколога /

Побочный эффект от цервикон-Дим или аллергия на что то, на презерватив? — вопрос №204176

Лечусь неделю свечами цервикон - Дим, несколько дней уже сильный зуд, жжение и сухость во влагалище. Незнаю из-за чего, либо побочный эффект такой от них, или аллергия на презерватив. Партнер здоровый, у меня только впч18. Подскажите пожалуйста, что это может быть? И как избавиться от зуда?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок вы сдавали?
Клиент
Наталья, сдавала недавно мазок, кроме впч18 ничего не нашли
Клиент
Наталья, партнёр здоровый, так же сдавал анализы, ничего не нашли. Сейчас прохожу лечение от впч, у нас защищённый секс. И незнаю на что думать, либо побочка на цервикон, либо аллергия на презерватив?
Акушер, Гинеколог
Возможно у вас нарушена микрофлора собственная, нужно свечи пробиотики для влагалища
Акушер, Гинеколог
Мила, добрый день! Ваши симптомы-побочный эффект от свечей, отменяйте их немедленно!
Клиент
Илона, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как мне сейчас избавиться от зуда, без похода к врачу?
Акушер, Гинеколог
Мила, можно взять свечи «Гинофлор» по 1 свече на ночь -6 дней.
Клиент
Илона, нужно ли мне восстанавливать микрофлору? Если да, то напишите пожалуйста не дорогой препарат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это побочный эффект от свечей. Начните ставить свечи лактоженаль 1р.день 6 дней. Свечи Виферон 1млн 1р.день ректально 10дней.
Клиент
Асиет, здравствуйте, свечи которые вы рекомендуете, они от зуда? И хотелось бы узнать, такая реакция возможна от презервативов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Они восстанавливают флору. Примите Зиртек 1табл зуд пройдёт. От презерватива тоже может быть аллергическая реакция.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Это побочное действие от Цервикона.
При использовании этого препарата часто возникают жжение и зуд во влагалище.
Вам нужно отменить эти свечи. Избавиться от зуда поможет Зиртек.
Гинеколог
Здравствуйте! Такая реакция от свечей! Проставьте 3дня свечи Пимафуцин, зуд уйдёт, и потом для восстановления микрофлоры влагалища свечи Ацилакт или я Лактожиналь
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отменяйте свечи. У вас на них так проявляется аллергическая реакция.. снять зуд Зиртек( Зодак). Местно можно тот же крем Пимафукорт, подмывания Эпиген интим, соблюдение правил гигиены,исключить ношение ежедневных прокладок, по питанию ( гипоаллергенная диета), половой покой на время , пока не уйдёт аллергическая реакция.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Мне нужно восстанавливать микрофлору? Если да, то напишите пожалуйста не дорогой препарат.
Гинеколог, Детский гинеколог
По восстановлению флоры все таки надо смотреть по анализу количество лактобактерий( если достаточно , то не надо). И по поводу аллергии на презерватив, редко , но бывает аллергическая реакция,( если в последнее время марку не меняли , значит этот момент исключён). В любом случае , пока такая ситуация с влагалищем - покой и отмена свечей.. по поводу ВПЧ . Сдавали вирусную активность?

Клиент
Юлия, да, количественный впч у меня 6.6
Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкостную онкоцитологию не сдавали, изменений нет в клетках? Если нет, то повторите анализ на впч через 6 мес,возможно вирус сам « уйдёт».
Клиент
Юлия, я думала, такая сухость у меня из-за нарушения флоры
Гинеколог, Детский гинеколог
Только анализы могут дать достоверную информацию. Если есть возможность, сдайте Фемофлор 16 ( покажет биоценоз влагалища) , по результатам и определяться с лечением.
Клиент
Делала только кольпоскопию, там все хорошо. И впч-пап-тест жидкостный (комплексное обследование).
Адекватность цитологического образца-адекватный
Клетки зоны трансформации - присутствуют
Цитограмма без интраэпителиальных поражений. Реактивные изменения
Гинеколог, Детский гинеколог
Реактивные изменив - воспалительный характер носят, дообследуйтесь по флоре влагалища, и Впч не ранее , чем чере 6 мес. Всегда смотрят какую активность вирус даёт в изменении эпителия. У вас изменений плохих нет.
Клиент
Юлия, то есть у меня есть воспаление?
Спасибо, сдам анализ на флору.
И хотела узнать, я один день делала ваночки из ромашки, и слабого раствора марганцовки, думала поможет от зуда. Я не навредила себе?
Гинеколог, Детский гинеколог
Марганцовка ещё больше даст сухость, ее давно уже не рекомендуем. По поводу воспалительных изменений в клетках. Надо смотреть анализы. Требуется на сегодняшний день лечений или нет?
Клиент
Юлия, смотреть анализ фемофлор? Или когда на цитологию сдам?
Гинеколог, Детский гинеколог
В ближайшие дни сдать Фемофлор, через 6 мес Впч . Цитологию смотрят раз в год
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое!