Консультация невролога /

Проблема с сосудами — вопрос №790993

Здравствуйте! Маме 71 год, проблема с сосудами, ставили когда то ишемию сосудов головного мозга, так же есть еще такие обследования (см вложения) . Сейчас после того как она переболела ковидом, очень переживаем о последствиях. По прошлому запросу нам порекомендовали проколоть Церебролизат 10 дней, потом 10 дней Ницерголин и потом Ницерголин на два месяца Ницерголин в таблетках. Но так как обнаружились (у моей скрытной мамы) еще те анализы, которые я прикрепила ниже - решила еще раз отправить запрос, хоть уже и купили все лекарства. Пожалуйста, очень прошу, прокомментируйте!

Невролог
Здравствуйте ,Светлана!Прикрепите ссылку ?
Клиент
Нонна, прикрепила!

Невролог
Здравствуйте!По поводу обследования:Вариант развития виллизиева круга это аномалия сосудистой системы головного мозга ,гипоплазия врождённая аномалия ,то есть артерия малого диаметра ,также присутствует атеросклероз в сосудах при атеросклерозе необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),далее с результатами анализов подбор статинотерапии терапевтом коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).Лечение назначенное корректное, выполняйте Здоровье маме
Клиент
Нонна, Большое спасибо за Вашу консультацию.
Невролог
Здоровья маме ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По узи сосудов острого опасного ничего не вижу, особенности анатомические, есть признаки атеросклероза, именно нарушений кровотока не вижу, но обследование довольно не свежее минимум 1 раз в год нужно проходить УЗДГ сосудов шеи. По внутричерепным сосудам боле значимые изменения но в целом не критичные.
Лечение по моему мнению. не плохое, но лично я не вижу смысла колоть Ницерголин, часто дает резкое падение давления, лучше сразу начинать пить в таблетках на срок 6 месяцев.
Клиент
Яна, большое спасибо за вашу консультацию!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,по данным обследования есть хроническое нарушение кровотока. Церебролизат оставляйте на 10 дней.Я бы еще добавила актовегин по 5 мл 1 раз в день,можно в/м-10 дней. И вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 мес
Клиент
Ирина, большое спасибо за Ваш ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
здоровья