Консультация эндокринолога /

Расшифровка мрт — вопрос №791040

Здравствуйте! Сделала МРТ головного мозга и гипофиза. Пришли результаты. Написано увеличение вертикального размера аденогипофиза, нельзя исключить микроаденому гипофеза. Что это такое и очень ли это страшно?

Эндокринолог
Здравствуйте. Цикл регулярный? Рост и вес? Какие жалобы? Почему делали мрт?
Клиент
Ленар, цикл регулярный на фоне Нова Ринг. Рост 172, вес 53. Сделала МРТ, потому что появилась тревожность и бессонница. Делала гитероскопию, выявили гиперплазию эндометрия. И ТТГ повышен, назначили йодомарин.
Эндокринолог
Если ттг сдавали давно то сейчас пересдайте, так как же сдайте кровь на пролактин соблюдая правила сдачи. Изменения в области гипофиза не опасные
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Это может быть вариантом нормы. Проверьте уровень пролактина крови утром, натощак, соблюдая правила сдачи гормона. Желательно , чтобы лаборатория сделала пролактин с подсчетом макропролактина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам необходимо сдать пролактин крови на 5-й день менструального цикла. Даже, если формируется микроаденома гипофиза, то она просто наблюдается или, при повышении пролактина, лечится препаратами
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!!!!!!