Можно ли делать МРТ с контрастом при приеме этих лекарств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,можно ли делать МРТ гипофиза с контрастом при приеме пароксетина и атаракса? Креатинин в норме. И еще хотела бы узнать,что делать с повышенным аппетитом из-за пароксетина? За 4 месяца приема набрала 7 кг,постоянно хочу кушать,особенно сладкое и мучное.
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме этих препаратов противопоказаний к МРТ с контрастом нет.
К сожалению, во время приема антидепрессантов бывает повышение аппетита, если происходит сильный скачок веса можно рассмотреть замену антидепрессанта.
Также можно проконсультироваться с диетологом, эндокринологом для изменения рациона питания, чтобы тяга к сладкому была меньше
Принятый ответ
Здравствуйте. Проведение МРТ гипофиза с контрастом на фоне пароксетина и атаракса обычно допустимо, эти препараты не конфликтуют с контрастом, при нормальном креатинине риск со стороны почек минимальный.
При подобных ситуациях врачи чаще всего учитывают только аллергию и функцию почек(то есть креатинин), окончательное решение после осмотра.
В подобных случаях рекомендуют сообщить врачу и рентгенологу о всех препаратах, взять свежий креатинин, наблюдать самочувствие после процедуры.
По аппетиту эточастый эффект пароксетина. Обычно врачи советуют корректировать питание, режим, иногда обсуждают смену терапии с психиатром.Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Да, делать МРТ с контрастом при приеме пароксетина и атаракса можно.
Контрастное вещество никак не взаимодействует с антидепрессантами или транквилизаторами .Оно выводится почками, и так как ваш креатинин в норме, рисков для функции почек нет.
Прерывать прием препаратов перед процедурой не нужно. Единственное если вы сильно волнуетесь внутри томографа Атаракс даже поможет вам перенести процедуру спокойнее, так как обладает легким седативным эффектом.
Пароксетин один из антидепрессантов, на фоне которых набор веса встречается чаще всего. Это связано с его влиянием на рецепторы, отвечающие за чувство насыщения, и замедлением обмена веществ.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Приоритизация белка и клетчатки
Чтобы обмануть механизм, каждый прием пищи начинать с большой порции овощей или белка (яйца, курица, творог). Это создаст физическое чувство сытости в желудке раньше, чем мозг потребует сахар.
2. Иногда врачи добавляют препараты хрома (пиколинат хрома) для снижения тяги к сладкому, но это нужно обсудить с вашим психиатром.
3. Не допускать больших перерывов в еде. Дробное питание (5 раз в день) помогает держать уровень сахара в крови ровным.
Если вес продолжает расти (7 кг за 4 месяца это значимая динамика), стлит обсудить с психиатром возможность добавления препаратов, корректирующих аппетит, или смену антидепрессанта на более нейтральный в плане веса (например, флуоксетин или сертралин), если это позволяет ваше состояние.🙏🏼
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Согласно официальным данным контракт, используемый при выполнении МРТ обычно не взаимодействует ни с пароксетином, ни с атараксом. То есть прием препаратов не нужно прерывать и также не нужно отменять процедуру.
Нормальный креатинин - это самый главный показатель безопасности. Значит почки работают без отклонений и смогут вывести и контраст из организма и препараты.
Но все же важно перед исследованием сообщить доктору о принимаемых препаратах.
Повышение аппетита к сожалению достаточно частый побочных эффект от пароксетина. Он влияет на уровень серотонина, в результате чего может усиливаться тяга к углеводаам и может снижаться чувство насыщения.
В таких случаях обычно помогает добавлять белок в каждый прием пищи (яйца, творог, мясо, бобовые). Кушать регулярно, не допускать сильного голода. Оптимально заменить сладкое на фрукты и белок (например, яблоко с йогуртом), заменить мучное на цельнозерновые продукты. Держать под рукой безопасные перекусы, такие как орехи, йогурт.
Если набор веса все же продолжается, то оптимальнее обсудить с лечащим врачом снижение дозы или смену препарата. Но только совместно с доктором.
Остались ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Делать МРТ можно. Контрастные вещества для МРТ из гадолиния не имеют значимых взаимодействий ни с Пароксетином, ни с Гидроксизином
Пароксетин среди всех антидепрессантов группы СИОЗС вызывает наибольшую прибавку веса. Он блокирует серотониновые рецепторы. Эти рецепторы в норме подавляют аппетит и тягу к углеводам. Когда они заблокированы , мозг перестает получать сигнал насыщения в нужный момент , и человек продолжает испытывать желание есть, сладкое и мучное
Пароксетин также блокирует гистаминовые рецепторы . Это тот же механизм , который вызывает прибавку веса у антигистаминных препаратов и некоторых антипсихотиков
Пароксетин вызывает статистически значимо большую прибавку веса по сравнению с флуоксетином, сертралином и эсциталопрамом
В подобных случаях обычно рассматривают обсуждение с лечащим врачом вопрос о замене пароксетина на антидепрессант с меньшим метаболическим риском
Антидепрессанты с минимальным влиянием на вес :
⚪️Бупропион
⚪️Флуоксетин
⚪️Сертралин и эсциталопрам
Также обычно рекомендуется делать упор на белковую пищу и клетчатку - это помогает снизить тягу к простым углеводам