Беспокоит сухость и красные точки на задней стенке горла

Почти 2 месяца не проходит горло. На задней стенке красные точки. Появилась сухость. Лечилась спреями, рассасывающими таблетками, полоскание. Не помогает. Сухость усиливается. В чем проблема не знаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! нет ли у вас проблем с жкт, изжога гэрб? сделайте фгдс возможная причина ваших жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, результат фэгс приложила.

вы лечение у гастроэнтеролога получаете? если да ждите динамику, + персиковое масло 50мл+гл капли дексаметазон 1 флакон смешать и закапать в нос 1/2пипетки-1р 5-7дн в нос так чтобы стекало по задней стенке ,ангидак 2в-3р 5-7дн горло, щадящая диета , кровь на глюкозу сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Альбина, глюкоза повысилась 6,16. И ещё гемоглобин 156.

попробуйте местное лечение, контроль глюкозы, диета, питьевой режим

Принятый ответ

здравствуйте. Приложите фото глотки к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, фото не качественное. Извините

Уточните, пожалуйста, ваши жалобы: беспокоит только сухость в горле? Скованность? Кашель? Или сухость во рту? Сухость глаз? Сухость кожи?
Боль в горле?
Вы получаете лечение по поводу заболеваний ЖКТ? Какие лекарственные препараты вы принимаете в течение 2х месяцев? С чего началось 2 месяца назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Беспокоит сухость в горле. Сухости кожи нет. На задней стенке гортани покраснения в виде точек, а за языком припухлость с жёлтым оттенком и поверхность блестящая. Принимала антибиотик левофлоксацин от кашля и амброксол. И местное лечение горла. Тантум верде мираместин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, началось все с сильной слабости. Ярких симптомов простуды не было. Горло немного болело. Температуры не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, заметила сегодня брюзгаю мирамистин и видны творожные соединения в горле после брызгания. Почему так? И на языке и в самом горле

Если именно талрожистые налеты, легко снимаются ,то не исключен Кандидоз. Мазок из зева должен это показать.
Кроме того, сухость в горле может проявляться при гипотиреозе, повышении сахара крови, проблем ЖКТ (часто), но по описанию ФГДС, рефлюкс не описан, а также при затруднении носового дыхания
Дождитесь мазка на флору, сдайте кровь на ТТГ,
При отсутствии патологии со стороны щитовидной железы, аозможно использование йодслодержащих препаратов, стимулирующих Работу слизистой (раствор Люголя, Йокс, Йодинол), для уменьшения сухости и раздражения рассасывайте пастилки Доктор Мом по требованию до 8 шт в день или Исла Моос.
После получения результатов мазка, решатьвопрос о необходимости коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, результат мазка загрузила

Очень странный мазок...
Выявлен представитель нормальной флоры, количество его не указано, и он резистентен ко всему ...Это немного странно ... по сути, его нечем лечить.
Рекомендую вам пересдать посев на флору + кандида с чувствительностью к антибиотикам и фагам в другой альтернативной лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По фото есть гиперемия задней стенки глотки (правда, я вижу только фото, и оно может искажать действительность).
Я бы рекомендовала Вам сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, а так же сдать общий анализ крови и С-реактивный белок.
Заболевания желудочно-кишечного тракта есть? Изжога бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, фэгс приложила. Мазок ещё не готов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, изжоги нет

Елена, по данным ФГДС есть поверхностный гастродуоденит и вероятно в обострении. Для уточнения и назначения адекватной терапии, рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога.
По анализу крови показатели в норме.
Какими препаратами лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, гастоэнтеролог сказала, что все в норме. Назначила иберогаст и итоприд.

Елена, главное,что назначено лечение.
Остаётся ждать мазок.
Вы какие препараты принимали ранее для лечения горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, тантум верде, мирамистин, стрепсилса, имудон поласкания с ромашкой

Елена, рекомендую начать прием тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, а дальше ждать результатов мазка, ну и коррекция лечения по результатам мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, результат мазка загрузила

Елена, не понятно, что написано. Вроде похоже на стрептококк вириданс. Если это так, то это представитель нормальной микрофлоры. Лечение антибиотиками не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, тогда что делать?

Елена, если это стрептококк вириданс, то ничего с ним делать не нужно. Это нормальная микрофлора.
Можно переделать мазок.

в