Консультация акушера /

Уточнение по ведению беременности — вопрос №791108

Добрый день,
Срок 21 неделя. Прилагаю сканы 1 скрининга и скан 2 скрининг узи.
Беспокоит описание, что в области левого желудочка визуализируется гиперэхогенный фокус размерами 1,8* 1,3* 1,7 мм. На 1 скрининге в 12 недель, я так понимаю он тоже был.
Сегодня уточнила на узи, сказали что ничего страшного, на жизнедеятельность плода никак не влияет и ничего страшного в этом нет.
Хотела бы узнать больше мнений специалистов. Может следует провести дополнительные обследования или витамино-терапию. Что вообще это может означать?
Принимаю фолиевую 400 мкг, витамин D, магний В6 и рыбий жир иногда.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .
такой фокус в желудочках не редкое явление ,мы просто пишем что видим на УЗИ,сразу после рождения на 1-2 сутки в роддоме обязательно проводят всем эхо сердца и посмотрят ,и чаще всего этого уже нет .
Не переживайте .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Необходим исключительно контроль,
Можно УЗИ экспертного класса будет сделать,
К какой-то конкретной патологии это нельзя отнести.
Сосуды, камеры оценивают и все хорошо по описанию, то есть все сформировано как нужно и функционирует!

В целом картина УЗИ хорошая.

После родов, в месяц малышу УЗИ будут делать, все оценят.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! подскажите пожалуйста Вам не предлагали сделать УЗИ на аппарате экспертного класса?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На данный момент повода для переживаний нет абсолютно никакого, потому что по УЗИ всё у малыша хорошо, это образование может самостоятельно пройти к родам, в любом случае постарайтесь в 32 недели пройти УЗИ на аппарате экспертного класса
Клиент
Светлана, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам лёгкой беременности
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Это называется дополнительная хорда, не несет никакого ребенку вреда и никак не влияет на его здоровье. Вам ничего не надо принимать абсолютно. Просто успокоиться и вынашивать здорового малыша
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. это добавочная хорда, она есть примерно у половины населения планеты и ни на что не влияет. ничего делать не нужно. поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Алёна, благодарю за ответ