Результат фгдс

Добрый день. Маме 69 лет, сахарный диабет, сделала фгдс, поверхностный гастрит, поверхностный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс. Беспокоят боли слева вверху. Назначили урсофальк и ганатон. Началась диарея, отменили урсофальк, но на ганатон тоже слабит. Чем можно заменить эти препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прежде всего требуется диета строгая с исключением любой агрессивной пищи стол №1 по Певзнеру со списком продуктов разрешенных. Так же стоит принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И важно частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Будьте здоровы

Данил, спасибо

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру,азо 20мг утром натощак 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 тал /саше 3 раза в день после еды 14 дней и на ночь. УЗИ брюшной полости делали?

Марина, да узи делали уз признаки диффузного изменения паренхимы поджелудочной. А что такое азо?

Разо , извините (Рабепразол).

Марина, спасибо. А что-то вместо урсофалька нужно добавить?

Здесь нужно смотреть, есть ли застойные явления желчи в желчном пузыре, затем решать вопрос о приеме желчегонных препаратов.

Марина, у мамы желчный удален

Тогда желчегонные не нужно. Урсофальк мама в какой дозировке принимала?

Марина, 500 мг на ночь

Попробуйте уменьшить до 250 мг (1 капс или 1/2 аблетки) 1 месяц.

Марина, спасибо огромное. Здоровья вам!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, ганатон отменить.
На данный момент соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд

Анна, диету соблюдает, нольпазу и дюспаталин принимала, легче не становится

Денол совместно с нимм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Добавьте разо 20 мг до завтрака месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо к лечению добавить омез или ультоп по 20 мг по 1 капс 2 раза в сутки-1 мес

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать