Почему после лучевой терапии на легком, не хватает воздуха при ходьбе, задыхается?

Здравствуйте, у отца была операция на легком лет 10 назад, после обнаружения туберкулеза.Прошел ежегодную флюрографию и нашли пятно, в итого попал в онкологию.Прошел 8 курсов химиотерапии и 32 раза сходил на лучевую терапиию .Начал задыхаться при малейших физических нагрузках, сейчас даже до туалета сходит и задыхается.Что делать и как лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда была проведена лучевая терапия? Помимо одышки ничего не беспокоит? Делали ли рентгенографию или КТ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, Здравствуйте лучевая терапия была 1месяц назад, сейчас он лежит на лучевую головы в Екатеринбурге.КТ не делали ,врач не чего толком не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, кашель еще появился

Это может быть постлучевым пневмонитом. Вам нужно выполнить рентгенографию или лучше КТ ОГК, спирометрию , сдать общий анализ крови+СРБ. После уже на основании анализов, обследований решать вопрос о проведении лечения. Можно попробовать сейчас взять небулайзер и делать ингаляции с беродуалом, так как если это последствия лучевой терапии, специального лечения нет, только облегчить симптоматику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, анализы он сдавал в стационаре, но врач не чего толком ему не говорит ,посоверовались со знакомым врачом, рекомендовал Пульмикорт порошковый, сейчас начал им брызгать по 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ

Лучше всего дышать через небулайзер, даже тем же пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо вам еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо повторить кт легких с контрастом, сделать экг и эхо-кг. Обратиться можно или к терапевту по месту жительства или к участковому онкологу. Ситуация требует разбора. Однозначно ответить лишь по жалобам нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана, Доброе утро, спасибо через 2 недели выпишется, сходит к учасковому онкологу, ппопросит может отправят на КТ.

А где он сейчас госпитализирован???

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана,в ЕКАТЕРИНБУРГЕ

Я имела в виду в каком отделении лежите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана, Здравствуйте в отд.лучевой терапии

Они вероятно смогут провести кт грудной клетки, посмотреть анализы, сделать экг и эхокг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Светлана, доброе утро, да он сегодня попросил врача сделать кт, сказали запишут.