Почему после лучевой терапии на легком, не хватает воздуха при ходьбе, задыхается?
Здравствуйте, у отца была операция на легком лет 10 назад, после обнаружения туберкулеза.Прошел ежегодную флюрографию и нашли пятно, в итого попал в онкологию.Прошел 8 курсов химиотерапии и 32 раза сходил на лучевую терапиию .Начал задыхаться при малейших физических нагрузках, сейчас даже до туалета сходит и задыхается.Что делать и как лечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда была проведена лучевая терапия? Помимо одышки ничего не беспокоит? Делали ли рентгенографию или КТ??
Юлия, Здравствуйте лучевая терапия была 1месяц назад, сейчас он лежит на лучевую головы в Екатеринбурге.КТ не делали ,врач не чего толком не говорит.
Юлия, кашель еще появился
Это может быть постлучевым пневмонитом. Вам нужно выполнить рентгенографию или лучше КТ ОГК, спирометрию , сдать общий анализ крови+СРБ. После уже на основании анализов, обследований решать вопрос о проведении лечения. Можно попробовать сейчас взять небулайзер и делать ингаляции с беродуалом, так как если это последствия лучевой терапии, специального лечения нет, только облегчить симптоматику.
Юлия, анализы он сдавал в стационаре, но врач не чего толком ему не говорит ,посоверовались со знакомым врачом, рекомендовал Пульмикорт порошковый, сейчас начал им брызгать по 2 раза в день.
Юлия, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ
Лучше всего дышать через небулайзер, даже тем же пульмикортом.
Юлия, хорошо, спасибо вам еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо повторить кт легких с контрастом, сделать экг и эхо-кг. Обратиться можно или к терапевту по месту жительства или к участковому онкологу. Ситуация требует разбора. Однозначно ответить лишь по жалобам нельзя.
Светлана, Доброе утро, спасибо через 2 недели выпишется, сходит к учасковому онкологу, ппопросит может отправят на КТ.
А где он сейчас госпитализирован???
Светлана,в ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Я имела в виду в каком отделении лежите?
Светлана, Здравствуйте в отд.лучевой терапии
Они вероятно смогут провести кт грудной клетки, посмотреть анализы, сделать экг и эхокг.
Светлана, доброе утро, да он сегодня попросил врача сделать кт, сказали запишут.