Не хватает воздуха ночью, тревожность

Добрый день! В мае впервые случилось два эпизода ФП, прошел осмотры и консультации кардиологов, аритмолога, из недомоганий есть ночная нехватка воздуха, появилась спустя примерно месяц после ФП, в спортзале нехватка воздуха не ощущается, днем присутствует небольшая одышка, нервничаю много из-за боязни за свое здоровье, по прошествии двух месяцев после проявления ФП, когда около месяца принимал лекарства появилось общее недомогание. Принимаю Ксарелто 20мг,*1р телзап 20мг,*1р соталол 40мг*1р, мельдронат, магнерот, фенибут. Месяц назад появилось недомогание, просыпаюсь ночью, каждую ночь, обычно часа в 3, не хватает воздуха, беспокойство, потом опять засыпаю, иногда долго не могу уснуть, встаю и все проходит, оченб влияет на качество жизни...Врачам жалуюсь, пока безрезультатно, что это может быть, к кому идти, что делать? Результаты анализов, обследований и консультаций предлагаю.

гипертония 1 степени, гастрит, аритмия, остеохондроз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время суточного мониторирования также отмечались ночные эпизоды нехватки воздуха? Уточните, во сне вы храпите? Сатурацию не измеряли в период приступа нехватки воздуха, в частности ночью?

Лариса, измеряю не вставая с кровати прибором на палец , 97-99, и во время суточного было, каждую ночь теперь так....храплю но не каждую ночь

Нет гипоксии и нет нарушения функции сердца на фоне этих эпизодов. Наиболее вероятной причиной, в этом случае, могут быть приступы панических атак, на фоне тревожного расстройства. Попробуйте во время этих приступов принят таблетку Адаптола 500мг. Ситуация должна разрешиться в течение 3-5 минут. Если вам это лекарство поможет, то оно должно быть "таблеткой в кармане", на случай повторяющихся приступов и во время бодрствования.

Лариса, это повторяется каждую ночь уже месяц, я реально уже нервничаю...

Узнайте, если ли в вашем городе сомнолог. Если да, то нужно обратиться к нему для проведения полисомнографии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному заключению холтера нет значимых нарушений ритма сердца в течении дня,
по анализам немного повышена глюкоза и общий холестерин.
Ваших жалоб не объясняют данные обследований.
Поскольку есть обеспокоенность собственным здоровьем, склоняюсь к гипервентиляционному синдрому на фоне избыточной тревожности.
Рекомендую обратиться на прием к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение вы получаете адекватное. Ваши описанные жалобы очень похожи на панические атаки. Рекомендую вам консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте! Чувство нехватки воздуха может быть связано с изменением нейро-гуморальной регуляции на фоне приёма лекарственны препаратов. При вставании с постели происходит выброс катехоламинов и состояние улучшается. Увеличивать терапию не имеет смысла. Часть препаратов можно отменить. Мильдронат, магнерот, фенибут можно заменить на Глицин по 1 т 2 р в день . Это снизит чувствительность головного мозга к недостатку кислорода и , возможно , эти состояния через несколько дней уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы тревожных состояний,консультация психотерапевта для осмотра.

Здравствуйте, Сергей. Рекомендую курсовой прием препарата кокарбоксилаза, который восстановит метаболизм клеток сердца и мозга и способствует снятию Ваших симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.