Помогите расшифровать узи

Сегодня в связи с ежедневным срыгиванием пятилетнего ребёнка были на узи брюшной полости и желудка. Заключение: дискинезия , перегиб желчного. Наличие гиперэхогенных включений неясной этиологии. Так же пришли к 11 утра на узи. Ребёнок пил последний раз в 21 оо. Желудок был с водой. Что могут значить эти включения скажите пожалуйста. Завтра на фгдс. Не усну если не узнаю:(

Наталья, добрый вечер !
по узи описывают загиб и застой желчи в желчном.
В желудке описаны косвенные признаки гастрита(описаны очаги воспаления слизистой)
Узи НЕ является информативным методом для диагностики полых органов(желудок, кишечник). О их поражении можно судить только косвенно.
Поэтому для уточнения гастрина нужно выполнить ФГДС-это стандарт в диагностике заболеваний желудка.(куда вы завтра и пойдете).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, здравствуйте скажите пожалуйста а эти эхогенные включения не являются признаком опухоли либо инородного тела? Не могу прикрепить фото( на снимке выглядит круглым пятном) что это вообще может быть???

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, в желудке

Наталья, на узи описаны линейные включения с единичной эхотенью.
Узи желудка выполняется как альтернативный метод при наличии противопоказаний к эндоскопии или категорическом отказе пациента, или неудачные попытки эндоскопии, а также в качестве первичного обследования как дополнительный метод.
Но точно оценить слизистую желудка и сказать что там можно на ФГДС.

Если сопоставить жалобы и описание узи, пока можно предполагать только о воспалении слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, благодарю за ответ ❤️

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу!