ПМК и почему скачет пульс

Здравствуйте Мне 23 года, рост 189, вес 70 кг Прошёл год, как у меня начались ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ С тех пор беспокоюсь за свое сердце и здоровье в общем Делал УЗИ, фото прикрепляю Вот уже год веду пассивный образ жизни, похудел на 10 кг Есть вредные привычки, я курю (электронные) И вот, что меня беспокоит 1.Иногда чувствую, как бьется сердце. 2.Постоянное ощущение высокого пульса, даже в покое (90-100) Один раз поднимался на 2 этаж в больнице, на часах (APPLE WATCH) пульс показывал 150, испытывал стресс. 3.Ночью, как только начинаю засыпать, чувствую какие то толчки, которые сразу выбрасывают из сна. 4.Панические атаки сейчас бывают редко, но часто они случались на фоне жары. Пульс был вроде в норме, но в груди все сжималось и был дикий страх. 5.Имею ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА 1 СТЕПЕНИ С РЕГУРГИТАЦИЕЙ 0-1 СТЕПЕНИ. Есть у меня повод переживать за свое здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи сердца - норма.
Пролапс митрального клапана 1 степени никакой клинической симптоматики не дает, это вариант нормы. Рекомендую пройти суточный мониторинг экг для исключения нарушений ритма сердца в течении дня и проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный. Но данная симптоматика может объясняться имеющимся у вас паническим расстройством, лечением которого занимаются врачи психиатры и психотерапевты.

Алексей, холтер я уже делал,но документов к сожалению нет
Там были только экстрасистолы 2 раза
Пульс мин 44, максимум 156, поднимался на 10 этаж
А так, сказали, что намёка на ишемию нет и все нормально.

Проверьте гормоны, если там все хорошо - лечите паническое расстройство. Данных за кардиологическую проблему и подозрение на нее, тут как бы нет.

Алексей, ещё вопрос
Можно ли мне продолжить занятия физ.нагрузками с этим пролапсом?
И высоким пульсом

Можно.

Алексей, понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Результаты ЭХОКГ вариант нормы. Пролапс митрального клапана 1 степени считается вариантом нормы
Сдайте кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3, Т4 свободные
Выполнить СМЭКГ для исключения нарушения ритма
Если все будет в норме, то обратитесь к психотерапевту. Данное состояние будет объясняться вашими паническими атаками

Принятый ответ

Здравствуйте!!
Объясните причину Вашего похудения ( целенаправленное, стрессовое)?

Татьяна, стрессовое
Как только начались панические атаки,так и перестал заниматься спортом
После тренировки сильно забилось сердце

Пострессовое состояние, которое у Вас возникло нарушило работу всех систем. Без сеансов психотерапии и препаратов не удаться стабилизировать ситуацию
Из немедикаментозных методов : бросить курить, ежедневная гимнастика, разнообразное калорийное питание
Удачи вам

Татьяна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего данные проявления у вас связаны с неврозом, узи сердца хорошее самое главное, проверьте ещё кровь на ттг, гемоглобин и ферритин

Принятый ответ

Добрый день! Вы похудели специально? Или так вышло?

Анна, добрый
Так вышло, уже год без спорта

Нужно сдать кровь общий анализ , железо, ферритин, узи брюшной полости, исключить паразитоз .
Но и наиболее вероятно, что у Вас нестабилен эмоциональный фон