Угревая сыпь на щеках у ребенка 9 мес
Месяц назад у ребенка появилась сыпь на щечках в виде папул, пустул. Причем на правой сильнее. При этом ввели уже много аллергенов: молочку, яйца, рыбу... Я подумала, что аллергия, давала Фенистил, убрали аллергены, мазала кремом Эмолиум, не проходят. И тут я засомневалась. Может не аллергия, а просто младенческие угри? Осень похожи. Могут ли они быть в 9 мес?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо проверить кишечник, сдайте копрограмму. При наличии отклонений можно использовать пробиотики, например баксет беби. Обработка кожи эмолентами требуется длительная, при ухудшении состояния кожи, усиление покраснения, шелушения - возможно применение мази типа Адвантан, но лучше предварительно показаться дерматологу. С уважением!
Даниил, спасибо за рекомендации!
Принятый ответ
У вас мальчик?
Вы или ваш муж страдали акне когда-нибудь?
Было ли акне новорожденных или появилось толтко сейчас?
Только лицо или еще где-то?
Помимо акне новорожденных есть акне младенцев. Оно также с гормонами связано. Появляется после 6 мес. Не требует гипоаллергенных мероприятий и обработок кожи. Чазе у мальчиков акне проявляется позже. Проходит к 1-2 годам, когда спадает андрогенная активность
Зоя, у нас мальчик, у меня и мужа не было акне подростковом или взрослом возраста, в младенчестве не знаем. У сына акне новорожденных не было. Локализация только на щеках и единичные папулы на лбу.
Похоже на акне младенцев. Наблюдайте. Будет то больше, то меньше. Чуть позже пройдет
Зоя, благодарю за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте в целом, действительно похоже на акне.
Сдайте кровь на lgE общий, если он не повышен, то аллергия маловероятна.
Ангелина, я поняла, благодарю
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте
Если после приема антигистаминных сыпь не становится меньше, то в таком случае это действительно больше похоже на угри грудных детей (по фото также похоже на них). Они чаще всего появляются у детей после 5-6 месяцев и могут развиваться или самостоятельно или из акне новорожденных. Высыпания самостоятельно проходят к возрасту 1,5-2 года. Заболевание чаще встречается у мальчиков, что объясняют ролью андрогенов. Если высыпания станут более яркими, то можно наносить на них судокрем или цинковую пасту для подсушивающего действия.
Алина, благодарю за ответ
Растите здоровенькими ⚘
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Связь кишечника и кожи очень тесная и возможно нарушение микрофлоры кишечника. Рекомендую прием препарата биогая в каплях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.