Консультация гинеколога /

Боли после стула — вопрос №791470

Здравствуйте! Периодически испытываю боли после стула. Крови нет. Запора тоже. Сама проблема существует давно, но если 10 лет назад эти боли были во время месячных (и объяснялись врачом загибом матки), то последнее время боли не связаны с месячными (хотя ощущения вроде бы теже). Год назад делала колоноскопию - ничего не нашли. Потом была лапароскопия по удалению кисты яичника и ретроцерв.эндометриоза. Сейчас узи показало новую кисту. Врач говорит, что чувствует на ощупь тот же энометриоз. Рекомендует снова операцию. Помимо боли внутри прямой кишки где-то полгода назад начались боли в области копчика, но не сама косточка, а как-бы ткани вокруг. Невролог не увидел проблем (хотя рентген не делала). Пытаюсь понять, как разобраться? Может ли все это быть связано только с эндометриозом? Как построить правильно обследования? Есть ощущение, что никто не видит проблемы в целом, а она есть.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Могут быть такие боли связаны с эндометриозом. При половых актах боль беспокоит? Менструации болезненные, обильные, со сгустками? Межменструальные выделения бывают?

Беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да, при половых актах есть боли при определённых поза (собственно так было всю взрослую жизнь). Месячные обильные, немного болезненные первые 2 дня, потом стихают. Сгустки есть (правда 2 месяца назад переболела ковидом и словно прошла очищение организма: месячные стали чистыми и не очень обильными). А год назад, до операции, цикл стал короче (вместо 28 дней стал 24, но регулярный). Беременность хотела бы запланировать, но нет стабильной половой жизни, и супруг постоянно лечится антибиотики, поэтому те редкие акты ещё не увенчались зачатием.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, жалобы в принципе все Ваши сходятся с диагнозом эндометриоз. По УЗИ его при этом могут не видеть.

Если беременность планируете можно попробовать скорректировать состояние на Дюфастоне по 1т утром и вечером с 16 по 25 день цикла, на этом фоне можно беременеть.

Но эффективнее принимать Визанну/Зафриллу/Алвовизан на 6 месяцев ежедневно. На этих препаратах эффект лучше гораздо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Да, такие боли могут быть связаны с эндометриозом. На уши на всегда видны очаги, как вариант можно сделать МРТ.
Гормональное лечение Вам не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, после операции мне назначили Визанну. Но я не успела её начать принимать, как через месяц после лапароскопии попала в больницу с отягощенной крапивницей. Причину не установили, но аллерголог посоветовала повременить с новыми лекарствами. Потом на этом фоне гинеколог предложила забеременеть вместо Визанны, и добавила, что если у меня есть миома, то Визанну нельзя. Но зачатия не случилось (выше ответила). В итоге за год ничего не принимала, однако после крапивницы и недели гормональных капельниц прибавила 7 кг, которые так со мной и остались. Явно был какой-то сбой.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, миома противопоказанием к приёму визанны не является. Если беременность на данный момент не планируете, можно принимать визанну курсом 6-12 месяцев. Она даёт хороший эффект в плане подавления очагов эндометриоза и купирования болевого синдрома.
Либо дюфастон с 5 по 25 день цикла.
При планировании беременности можно будет перейти на дюфастон с 16 по 25 день цикла
Клиент
Анна, в какой момент нужно снова идти на операцию? Как я услышала врача, сейчас она предлагает снова сделать удаление кисты и эндометриоза, а затем начать гормоны. Но дадут ли эффект гормоны без операции? Или время упущено? И есть ли вообще альтернативное лечение гормонам?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, дело в том, что не всегда повторное оперативное лечение даёт эффект снижения болевого синдрома. В любом случае перед оперативным лечением лучше начать гормональную терапию, это повысит эффективность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ваши жалобы все таки больше похожи на эндометриоз 2-3 степени, когда его нужно лечить гормонально. сделайте МРТ малого таза с контрастом чтобы исключить другую патологию, которую не смогут увидеть на узи.
для лечения эндометриоза можно начать пить дюфастон по 1т 2 раза в день с 5 по 25 день цикла (схема лечения эндометриоза ) полгода. если на фоне дюфастона наступит беременность- не бросайте его резко, можно спокойно принимать по 1т 2 раза в день до 12 недель затем плавно отменять.
так же есть препарат визанна который создан для лечения энгдометриоза, но он дороже и не всем подходит
Принятый ответ
Клиент
Алёна, здравствуйте! Есть ли альтернатива гормональному лечению? Почему-то никто из врачей не пытарается зобраться в корневой причине возникновения кист и эндометриоза. Говорят о том, что это следствие некорректной работы гормонов в моем организме, но никто не анализирует мои гормоны. Какой смысл делать операции или бомбить организм однобокими гормонами, если не понятен корень проблемы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
потому что доктора медицинских наук еще не выяснили в чем причина эндометриоза, но точно выяснили что это гормонально зависимое заболевание и единственное что его сдерживает и не дает распространяться дальше - гормональная терапия. если эндометриоз не лечить, он прогрессирует, причем не только в пределах матки или придатков- более запущенные формы эндометриоза дают очаги в легкие, кишечник и до и после менструации это все начинает кровить, образуются кисты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С эндомериозом может быть связано такие боли. БОли и мажущие кровянистые выделения до и после месячных бывает?