Консультация гастроэнтеролога /

От голода болит живот — вопрос №791500

Здравствуйте. Ж, 34 года, рост 175см, вес 75-80 кг. Сегодня утром проснулась от того, что урчит живот от голода, но больно урчит. Боли схваткообразные, нарастает и проходит.
Обычно я дома с сижу, ем почаще, а сегодня пришлось побегать, весь день полуголодная была. В вечером стало тошнить от голода, слюноотделение обильное, один раз вырвало едой. Ощущения как при токсикозе (беременности нет, сделала тест, я сейчас на ГВ) После еды окончательно боль не прошла. Сейчас ночь, опять проснулась от схваткообразных болей в желудке. После еды лучше стало.
Что это за явление такое? Что делать? К врачу надо записываться, а болит у меня сейчас. И завтра выходные. Как быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30 мин до еды 14 дней,
Алмагель 10 мл 3рд за 30 мин до еды 10 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Желательно сдать Оак бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза) фгдс и узи Обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Следует провести эгдс для исключения эрозивного(язвенного )поражения 12 пк
Сейчас
1.нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды -1 0 дн+2. пепсан р 1 саше 3 раза в день после еды-10 дн
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. По хорошему стоит сделать ФГДС и осмотреть слизистую верхних отделов ЖКТ. Важна сейчас диета с исключением агрессивной пищи для слизистой ЖКТ (исключать острое копченое жирное жареное алкоголь.). Часто дробно питаться по 5-6 раз в сутки мелкими порциями. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды и принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ и важно стрессы исключать. будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте

Вам как можно быстрее нужно сделать эгдс
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Пока придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Омепразол 20 мг утром натощак 14 дней. Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней. Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 инут до еды 10-14 дней при болях.