Консультация covid-19 /

Странный кашель. — вопрос №791514

Добрый день.
Беспокоит странный кашель. Он появляется только в положении лёжа на груди, короткими вспышками, сухой и как будто откуда-то изнутри, аж с вибрацией. Дерёт горло. Болела ковидом в начале февраля,выздоровела примерно к 16 числу. Впервые этот кашель был замечен параллельно с началом болезни. Потом вроде прошёл. А сейчас снова вернулся( это вообще ковидное проявление (если да — я заболела спустя всего две недели после прошлой болезни ковидом???) или что-то сторонне. Затруднённого дыхания вроде нет. Сатурация у меня по жизни где-то 96-97 — так и сейчас. Температуры нет, лёгкий насморк, ничего другого тоже нет.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Так как кашель в положении лёжа, а стоя его нет- имеет смысл сделать гастроскопию,его причиной может являться рефлюкс-эзофагит
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения если беспокоит вас кашель в положении лёжа, то это заброс желудочного содержимого в пищевод вследствие это может быть кашель, насморк и боль в горле.
Рекомендую сделать Фгдс для исключения рефлюксной болезни
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
После перенесенного ковида часто бывает остаточные явления сухого кашля, но он возникает при любом положении тела, в таком случае хорошо помогает коделак нео.
Если все же кашель появляется только в лежачем положении, тогда это это точно рефлюксная болезнь, для ее подтверждения необходимо проведение ФГДС и в таком случае хорошо помогает антирефлюксный режим и антациды.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести фгдс, вероятна причиной является рефлюкс-эзофагит и с результатами консультация гастроэнтеролога
Принимайте альмагель 3 раза в день за 30 мин до еды
С результатами консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо выполнить ФГДС. Кашель в положении лёжа обычно возникает при забросе содержимого желудка в пищевод( ГЭРБ)
Сейчас вам необходимо питаться маленькими порциями и дробно, после еды минут 30 не принимать горизонтальное положение
Спать с приподнятым изголовьем