Консультация гинеколога /

Боли после операции спустя месяц. — вопрос №791590

Здравствуйте. 18 января провели лапоротомию, разрыв левого яичника, предразрывное состояние правого яичника, внутрибрюшное кровотечение. Яичники почистили и сшили. За две недели до операции произошёл выкидыш самопроизвольный на 5 неделе беременности. Лечение по бесплодию длилось 1.5 года. Сегодня уже 26 февраля, минструации не было. Второй день болит живот, локализация боли в основном приходится на левую сторону. Что делать? И считается ли это нормой? Минструация не стабильная была всегда.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это либо болезненная овуляция, либо спаечный процесс. По хорошему, надо делать УЗИ органов малого таза
Клиент
Валерия, я свечи "лангидаза" ставлю до сих пор. После операции делали УЗИ, все было хорошо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция это не патология. Это нормальный процесс. И она может сопровождаться неприятными ощущениями.
Спайки же на УЗИ не видны. И они тоже могут беспокоить. Особенно, при активной перестальтике
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Снежана, здравствуйте!
Сделайте по возможности узи в ближайшее время. Боли могут быть на фоне овуляции, но по узи Вас нужно посмотреть
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня была на приёме, сказали синюшний оттенок, матка увеличена а при дотрагивании сжимается. Яичники увеличены. УЗИ получится сделать только на следующей неделе.
Клиент
Анна, а боль ноющего характера сопровождается постоянно с левой стороны.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Снежана, сдайте так же клинический анализ крови, если ещё не сдали. Исключить воспалительный процесс
Клиент
Анна, спасибо :)
Клиент
Анна, спазмалитики не помогают, боли внизу живота слева и тянет поясницу. Боли теперь не только во время движения но и в покои.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Снежана, здравствуйте!
Узи ещё не сделали?
Помимо спазмолитиков можно поставить свечи с ликлофенаком или принять нпвс (нимесил, нурофен, что есть)
Клиент
Анна, здравствуйте. 26 февраля ночью меня госпитализировали. Нашли кисту больших размеров левого яичника. Лежу в стационаре, прохожу лечение
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Снежана, поправляйтесь!
Клиент
Анна, спасибо большое. А скажите пожалуйста, мне прописали дюфастон, что бы вызвать месячные. Пью 2 раза в день, скажите мне пожалуйста, когда примерно должна пойти минструация? Потому что врач мне сказала, пока я не променструирую меня домой ни кто не отпустит. Так киста большая и велика вероятность что может случится разрыв и тогда нужна будет операция.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Снежана, менструация как правило приходит на отмену, через пару дней. То есть 10 дней Вы дюфастон принимаете и на отмену менструация должна начаться
Клиент
Анна, как мне пояснили, что месячные должны придти во время приёма дюфастона.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Снежана, они могут начаться и во время приёма, но как правило на отмену