Консультация невролога /

Шея и головокружение — вопрос №791687

Здравствуйте,у меня 4 день проблема,головокружение при движениях головы ,тяжесть головы ,звон в ушах сегодня ,глаза уставшие ,хотя только проснулась ,хрустит и в шее и позвонках ,охото прямо как то выпрямится и чтобы все устало как то на место ,самочувствие разбитое ,шея уставшая давит ,при моргании глаз ощущение будто заснёшь сейчас ,мазала найзом,ибупрофен и ношпа ,смущает головокружение постоянное ,ощущение в шее ,что тяжёлая голова ,давление в норме ,делала мрт в декабре ставили спондиалтроз шеи ,даже ощущение что и соображаю плохо ,руки и тело немного трясучесть ,посоветовали мидокалм и Мексидол ,в январе болела ковидом ещё ,после была межреберная невралгия ,прошла ,либо это остеохондроз такой либо я переживаю что зажало какую нибудь важную артерию ,иногдатакое головокружение и голова будто не моя ,становится страшно ,в этих случаях не надо скорую вызывать ? Я очень переживаю что вдруг там что то серьёзное ,а я терплю ивдруг пережмет и все ….такого не может быть ?при моргании головокружение сильнее ,и ощущение что шея сзади опухла и онемение,скованность ,при движениях звон в ушах и иногда отдаёт резко боль в голову .А также ноги ниже икр будто отёкшие ,прям с утра ,у меня ещё и критические дни ,может и это играет роль .подскажите что делать и не страшно ли мое состояние ? Я сегодня собралась день рождение справлять и теперь сомневаюсь можно ли мне алкоголь вообще в мое случае? (интернет сразу -инсульт с инфарктом ,кровообращение остановится и ещё что. То )

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,скорее всего,у вас доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Вы сможете помочь себе сами. Наберите в интернете маневр ЭПЛИ. Если есть кто-то дома,то вы все сегодня сможете восстановить(проблема в ухе-кристаллы отолиты необходимо вернуть во внутреннее ухо и головокружения прекратятся)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне очень нравится видео из программы Малышевой про доброкачественные позиционные головокружения. Здоровья!
Клиент
Ирина, а это не опасно ?и можно ли мне вино ?извиняюсь за вопрос такой просто ,справлять собиралась и думаю а вдруг что то серьёзное.
Скорую помощь при головокружениях не надо да ?)?
У меня подобное было мес 2 назад ,тоже как то подобное сказали ,но через 2 дня прошло ,а тут 4 день ,шея просто опухла не моя ….немного легче когда наклоняю вниз голову ,я думала что то с кровообращением раз и шея и головокружение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы скорее всего,неудобно спали,за счет этого могли отолиты выйти из внутреннего уха. И появилась ваша симптоматика. Это не инсульт и не прединсультное состояние. Показаний для скорой помощи не вижу. Проведите маневр Эпли и пейте вино,но в разумных пределах))))
Клиент
Ирина, спасибо , я правда проснулась 3 дня назад что шею свело сильно .я и думаю острой боли нет ,а тошнота головокружение глаза все ка то не понятно,дому буду и сделаю спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
Необходим конечно неврологический осмотр если головокружение возникает при поворотах Шейного отдела ,Необходимо конечно первично мрт шейного отдела позвоночника и узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий На данный момент отоневролог ,если он также исключит проведёт пробы ,тогда это больше будет похоже на психогенное головокружения По лечению т вертигохель по 10 капель на полстакана воды -3 р в день 30 дней т бетасерк лонг 48 -1 р в день 1 мес мягкий воротник шанца на 2 часа ежедневно при ходьбе на 1 мес
Здоровья Ольга !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, просто у меня и голова кружит и знаете вот где голова заканчивается шея начинается ,впадинка такая -ощущение что там все такое неприятное,и при движении немного боли в голову тоже есть ,но это точно не психогенное ,боли и головокружение .я как поняла вот эта штука доброкачественная … то при ней болей в голове то не должно быть .
Клиент
Нонна, и при движениях есть боль в голову и в глаза и тошнота ,это доброкачественная пароксизм .головокружение ?
Клиент
Нонна, и глаза давит и темнеет
Невролог
Да оно бывает прям сильное до Тошноты
Невролог
Обязательно что я вам написала пройдите
Невролог
Всё лечится ,и нормализуется состояние ,главное пройти что я вам написала ?
Клиент
Нонна, здравствуйте,я сделала упражнения Эпли,ну на момент поднятия после упражнения головокружение отсутствуют,а потом снова .мне муж вчера прямо шею ,она стала не так хрустеть ,но побаливает конечно ,легче немного стало ,а головокружение как я поняла от шеи все таки наверно ,я к примеру закрываю глаза и подворачиваю голову ,и чувствую сначала слабость вот в Падине ,где голова начинается и заканчивается шея ,сначала слабость, а потом будто от туда идёт головокружение ,тоесть только при движении шеи .и сегодня немного стягивает подальше висков и то место . Значит это все таки не позиционное головокружение ?
Невролог
Лучше чтоб провёл специалист ,нужно определённо голову поворачивать ,и опускать ниже перекладины чтоб голова прям свисала ,нистагм посмотреть есть
Клиент
Нонна, я схожу к невропатологу спасибо !
Невролог
Обязательно ,лучше правильно провести ,отоневролог или невролог хороший специалист всё сделает правильно, голова должна свисать с повергнутой ниже кушетки, и зафиксировать нистагм ,есть он или нет ,и головокружения !