Расшифровка экг, эхокг

Добрый день! Прошу расшифровать экг и эхокг и дать рекомендации по дальнейшему обследованию и терапии (при необходимости). В 2019 г экг уже выявляло миграцию водителя ритма, по холтеру отклонений не выявлено, терапия не была назначена. Экг 2020, 2021 года только брадиоаритмия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обоим заключениям вариант нормы. Некоторые особенности проводящей системы сердца функционального характера и синусовая (дыхательная) норма. Лечить как бы нечего. Артериальное давление не повышается?

Алексей, спасибо!

Пожалуйста. Артериальное давление у вас не повышается?

Алексей, в 2017 году на нервной почве был гипертонический криз. После этого давление в норме, эпизодически поднималось 140/90

Артериальное давление контролируйте периодически. Если будет стойкое повышение выше 135/85 нужно будет корректировать гипотензивными препаратами.

Алексей, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Венера.
Дахательная брадиаритмия и миграция водителя ритма не являются патологией, лечение не требуется. По УЗИ сердца - признаки атеросклероза (уплотнение аорты и створок аортального клапана). Нужно проверить уровень холестерина и его фракций - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Вас что-то беспокоит?

Марина, беспокоил дискомфорт в груди. Похоже межрёберная невралгия, но решила и сердце проверить

По ЭКГ признаков ишемии нет, так что да, боли скорее всего из-за невралгии. Гормоны щитовидной железы в норме? это может быть причиной брадиаритмии.

Марина, на щитовидке есть узел, но гормоны всегда в норме. Последний раз сдавала в декабре 2021 г

Хорошо. Периодически, раз в 2 года делайте Холтер для контроля ЧСС.

Марина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте это вариант нормы, лечение не требуется

Гульнара, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, по дообследование вариант нормы

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам ЭКГ, ЭХОКГ варианты нормы
Скажите препараты принимаете ?

Диана, добрый день! Только витамины zn, селен, д. После ковида допиваю

Как я поняла, обследования просто плановые? Или беспокоит что-то?

Диана, беспокоила боль в груди. Похоже невролгия, но решила проверить и сердце.

Да, скорее всего невралгия, т. к. Ковид поражает нервные корешки
Принимайте группу вит В
Мильгамма композитум по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Место наносить мазь ( диклофенак, вольтарен)

Диана, спасибо

Пожалуйста

Добрый день! По результатам обследования патологии нет. Лечение не требуется.