Расшифровка Эхокг
Добрый день! Очень прошу Вашей помощи, буду очень благодарна за ответы! У мужа иногда эпизодически поднимается давление 140/80, обычное у него 120/80. Он много лет занимается бегом на длинные дистанции. Сделал на всякий случай Эхокг, к врачу еще ждать запись и мы пока не можем понять результат обследования. На узи ему сказали что есть признаки концентрическое ремоделирования миокарда ЛЖ. Что означают такие результаты узи сердца и насколько это опасно? Что необходимо делать с этим изменением? Можно ли ему заниматься спортом дальше? Буду благодарна за ответы! Спасибо большое! 🙏 Фото узи сердца прикладываю к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Концентрическое реможелирование миокарда левого желудочка - часто бывает при повышении давления, обычно определяется на фоне индексов толщины сердечной мышцы
Изменение этого параметра может быть связано и со спортивными нагрузками и с повышением давления. В качестве до обследования - рекомендуют суточный мониторинг давления, вести дневник давления, пульса - утром и вечером 7 дней перед осмотром врача. И по этим результатам - оценивают в зависимости от уровня давления, нужно ли лечение.
По представленному УЗИ сердца нет значимого утолщения стенок сердца, только возможное нарушение соотношения.
Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте,это утолщение и изменение формы миокарда на фоне повышения давления или физ .нагрузок ; в таком случае рекомендован контроль давления утро /вечер ,по возможности смад (суточный монитор давления ) при стойком его повышении выше 140/90 мм.рт .ст -гипосолевая диета ,терапия гипертонии . Так же рекомендую оценить липидограмму + узи сосудов шеи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом выраженных длительных нагрузок (спорт) идет действие на сердечную мышцу и компенсаторное ее изменение. То есть так называемое спортивное сердце.
Но с учетом того, что бывает повышение АД выше нормы, то лучше проконтролировать и обследовать другие функции организма (почки, щитовидную).
То есть посмотреть общий анализ мочи, кровь на Креатинин, мочевину, мочевую кислоту, ТТГ, т4 св, печеночные ферменты, липидограмма.посмотреть узи почек и надпочечников. При повышенном холестерине посмотреть узи сосудов шеи.
Дополнительно экг посмотреть.
Спортом можно заниматься под контролем АД, не на жаре, достаточный питьевой режим. Нагрузки дозированные.
Наследственность как?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены, есть ремоделирование миокарда -изменения толщины миокарда, чаще бывает фоне занятия спортом и повышения давления
В таких случаях рекомендуют контроль давления в целевом диапазоне 120-129/70-79
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме. Есть небольшое утолщение стенок, но это может быть влиянием спорта.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Скажите, как часто повышается давление?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна ! По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,расширения сердца,легочной гипертензии нет . Есть небольшое утолщение ЛЖ это не страшно, вероятнее всего связано с занятием спорта.Как давно повышается АД?Вы пишите дневник уровня АД? Рекомендуется при таких ситуациях сдать :ОАК,ОАМ,биохимию крови с липидным профилем,гормоны щитовидной железы. На данный момент противопоказаний к занятиям спорта нет .Крепкого здоровья вам и вашему мужу 🙏