Консультация гинеколога /

Бартолинит прорвался — вопрос №791739

Добрый день. У меня 17 неделя беременности.24.02.22 Опухла половая губа и образовалась шишка, очень сильно болело, ночью почти не могла уснуть. Вчера была на приёме у гинеколога сказали, что бартолинит, прописали свечи тержинан 6 дней и амоксиклав 625 мг 3 раза в день 7 дней. Перед сном поставила свечку. Промучившись всю ночь от боли, утром я помазала шишку алоэ веро, через какое-то время стало легче и я заметила жёлтые выделения с резким запахом. Что делать? Может ли это как-то навредить ребёнку? Стоит ли принимать антибиотики?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Надежда, сейчас нет возможности сделать фото.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Хорошо, как будет возможность, дайте знать.
Если начались желтые выделения с резким запахом, то возможно надо уже вскрыть и почистить, далее перевязки и все заживет быстро.
Клиент
Надежда, когда нажимала на шишку выделений было много, подскажите это не опасно для ребёнка?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, не опасно.Наоборот хорош, что прорвало Если он хорошо прорвал и имеется отверстие, то рекомендую следующее:
Положите дома бинт с солевым раствором(на стакан кипяченой тепленькой воды добавить 1ст ложку соли, смочить салфетку из бинта и прикладывать к гнойнику).
Этот раствор хорошо вытянет гной , ну а далее когда ранка очистится, не будет гнойного отделяемого, нужно прикладывать мазь Левомеколь для заживления раны .
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста, так как его самостоятельно прорвало, гной который вытекал, не мог никак навредить ребёнку или амниотической оболочке?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, нет. Никак не навредит , особенно амниотической оболочке, до нее ему слишком далеко)
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, хорошо, что он сам опорожняется
Сделайте спиртомазевой компресс с Левомеколем
Если есть возможность, берёте спирт. Если нет - водку без примесей. Берете ватный диск, вымачиваете его в спирте. Сверху обильно наносите Левомеколь и этой стороной прикладываете к груди. Приклеиваете пластырем. И сверху накладываете марлю/хлопчатобумажную ткань, свёрнутую в несколько слоев.
Клиент
Валерия, почему к груди?
Клиент
Валерия, я не вижу только откуда течёт, так как нажимаю на шишку о ощущение будто из влагалища течёт. Не навредит ли это малышу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прошу прощения, автокорректор. Не к груди, а к гнойнику.
Нет, это никак не навредит ребенку
Клиент
Валерия, а антибиотики стоит пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас смысла уже нет
Клиент
Валерия, то есть только обрабатывать левомеколем?
Клиент
Валерия, а то была сейчас у дежурного врача, хотели госпитализировать, так как дырочка достаточно глубоко и сказали продолжать пить антибиотики, так как может быть обострение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам должны были провести санацию и поставить маленькую дренажную резиночку.
Нет, не просто мазать Левомеколем, а сделать спиртомазевой компресс. 2 раза по 4 часа днём и на ночь
Клиент
Валерия, просто обработали и немного увеличили отверстие без наркоза, выдавили по возможности остатки. Сейчас дома обработала ещё раз и пока просто поставила мазь, так как дома нет ни спирта, ни водки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока этого будет достаточно. В целом, подойдут даже спиртовые салфетки - спирт будет оказывать согревающий эффект, который поможет Левомеколю глубже проникнуть в ткани
Клиент
Валерия, спасибо Вам большое)
Клиент
Валерия, сейчас попробовала поставить спиртовую салфетку с левомеколем, но так как рана открылась очень близко к влагалищу, сильно защипало и я её сразу же убрала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте со стороны кожи. Если жжение останется, тогда Левомеколь на ватный диск, а сверху спиртовую салфетку и ещё ватный диск
Клиент
Валерия, хотела ещё у вас спросить, так как рана близко к влагалищу, гной который вытекал, не мог как-то попасть к ребёнку или нарушить как-то амниотическую оболочку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, по этому поводу однозначно не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
То что бартолинит опорожняется, это как раз хорошо.
Амоксициллин сейчас продолжайте. Область. Бартолинита можно наружно обрабатывать мирамистином, октенисептом и далее прикладывать левомеколь - 3-4 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Эти выделения идут из этой шишечки?
Она стала меньше в размере?
Есть положительная динамика?
Клиент
Араксия, да, нашли дырочку правда внутри, стала меньше и перестала болеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень хорошо.
Продолжайте лечиться, так как лечились.
Носите свободное белье, хлопковое и свободные штаны, чтобы не сдавлилвались половые губы.