Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №791747

Добрый день прилагаю скрин анализов на кровь
Малышке сегодня 4 месяца так как сдавали вчера указано 3 месяца . Все ли хорошо ?
Причина сдачи крови жидкий кал ,мы на гв.Сдали кал там все хорошо ,осталось сдать мочу и разобраться вот с кровью

Педиатр
Здравствуйте
Анализ корви хороший - снижены эритроцитарные индексы - в связи с физиологической анемией, характерной для данного возраста.
Изменения соотношения лимфоцитов и нейтрофилов - в % (относительном) значении не имеет клинического значения.
Кал на сколько жидкий? Полностью впитывается в подгузник? Сколько раз в день?

Клиент
Дарья, кал полностью впитывается,она какает раз в 4 дня уже 2 месяца так

Педиатр
Кал в этом возрасте у детей неоформленный и это считается нормой. Конечно впитываться полностью он не должен.
На гв детки могут ходить в туалет хоть после каждого кормления, так и до 1 раза в 5-6 дней.
Ребенка животик беспокоит?
Стул не пахнет кислым? Попу не раздражает?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Норма MCV для детей 3-6 мес: 74-108 - у Вас норма
снижение индекса RDW не играет диагностической роли, интересует только повышение данного показателя, поэтому также норма.
Нейтрофилы снижены в %, а лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех деток до 4-5 лет, это норма
Кроме жидкого стула больше жалоб нет?
Клиент
Елена, больше жалоб нет
Педиатр
Попа не красная?
Клиент
Елена, я ее мажу бепантенон от опрелости,не красная
Педиатр
Если попа не краснеет от такого стула, то жидкая консистенция имеет место быть. Стул у грудного ребенка может быть любого цвета, запаха. консистенции. Не допускается только наличие прожилок крови, черного/ белого стула, все остальное - вариации нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Физиологическая анемия.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, но эритроцитарные индексы пока снижены (MCV, RDW). У деток с 2 месяцев физиологическая анемия и показатели крови приходят в норму к 5-6 месяцам
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Это норма у деток до 5 лет, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится наготове.
Анализ крови в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Алина, а почему лейкоциты повышены ,есть какая то инфекция ?
Педиатр
Екатерина, лейкоциты в норме (у деток до года норма до 17,5*10 в 9/л). Возможно Вы имели в иду лимфоциты - повышение только в процентном отношении, а мы ориентируемся на абсолютные показатели - он у ребенка 6,8*10 в 9/л (норма до 8*10 в 9/л), т.е показатель в норме. Лимфоциты в возрасте до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы, т.к организм находится наготове защищать от вирусных инфекций
Клиент
Алина, спасибо
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ваши анализы в норме. Вы можете приложить фото подгузника с калом?
Клиент
Зоя, да загрузила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Стал вполне нормальный. Попа не раздражается от стула? Ребенок на грудном молоке?
Клиент
Зоя, только гв, попа не красная да и какает она раз в 4 дня ,не тревожит особо что-то ,только в день когда должна покакать животик ее крутит тужится крутится всю ночь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Старайтесь пока поменьше есть сахара и сдобы. Это уменьшит излишнее поступление углеводов в молоко и уменьшит дискомфорт у малыша. Стул у ребенка - вариант нормы на гв
Принятый ответ
Клиент
Зоя, благодарю