Консультация педиатра /

Ребёнок то бляет то поносит — вопрос №791751

Сначала мы заболели температура была 38.5 на 3 день стало все проходить ел только смесь от каши отказался потом начал бливать стал от еды отказываться вчера даже от питья и 2 дня бливал после того как поел творожок хотя съел только пару ложек отказался сегодня пьёт поел кашу и сразу бливать начал
Начал поносить
Температуры нет сейчас

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 1.4

Педиатр
Лечение кишечной инфекции симптоматическое
1. Диета- исключить молочное свежие фрукты и овощи
2. Смекта по 1 пак 2-3 раза в день, оказывает противодиарейное действие, давать пить дробно, пить глотку чтобы не спровоцировать рвоту
3 мотилиум 2.5 мл при рвоте и тошноте
4. Ношпа 0,5 т при боли в животе
5. Обильное питье, тоже по глоточку, дробно. Лучше использовать растворы доя оральной регидратации- регидрон био, хумана элеетролит
Педиатр
Здравствуйте,у ребёнка кишечная инфекция.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это кишечная инфекция. Ребенок писает?
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная кишечная инфекция. Сейчас необходимо:
- обильное питье из расчета 30 мл/кг/сут для того, чтобы не допустить обезвоживания. Можно давать воду, компот из сухофруктов, чай. Жидкость даем по 1-2 чайной ложке каждые 5-10 мин, чтобы не спровоцировать рвоту. После рвоты не даем пить в течение 15-20 мин. Если рвота частая. то можно использовать препараты для оральной регидратации, например, регидрон био
- при рвоте более 5-6 раз за сутки можно давать мотилиум суспензию (расчет дозы по мерному шприцу по весу ребенка) до 3 раз в день
- энтеросорбенты - т.к есть жидкий стул, то лучше давать смекту по 1 пакетику 2 раза в день до 5 дней
- препараты для восстановления микрофлоры кишечника - бак сэт бэби по 1 саше 1 раз в день до 14 дней
- обязательно соблюдение диеты на 7-10 дней - исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладости, жирную пищу. Можно сухарики, супы на вторичном бульоне без зажарки, рис, макароны, картофельное пюре без масла и молока, котлеты из индейки или куриной грудки на пару
Принятый ответ
Педиатр
У ребенка кишечная инфекция.
Требуется симптоматическое лечение.
Обильное питьё + регидрон
Смекта
Безмолочная диета
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую прием препарата полисорб на 1-2 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте Виктория, судя по описанию у ребенка кишечная инфекция.
1)Рекомендую щадящую диету исключите из рациона питания сладкое, мучное, молочное, жареное, свежие фрукты,овощи добавьте в рацион супы, бульоны,котлеты и овощи на пару, каши на воде.
2)Обильное тёплое питье обязательно из расчёта 30мл на кг массы тела чтобы не было обезвоживания, компоты, морс, регидрон можно развести 1пак на 1литр воды
также заварите рисовый отвар хорошо скрепляет стул и чередуем с регидроном по 1ст.л через каждые 15-20 минут.
3)смекту противодиарейное лекарство 1 пак 3 р в день, 5дн.
4) мотилиум даём при рвоте или тошноте по 2.5 мл.
5)Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или цефекон 1св.
Если не будет положительной динамики обязательно вызываем врача.
Будьте здоровы!