Менопауза/климакс

Добрый день! Мне полных 49 лет, последняя менструация была в мае 2023 г. Вес до менопаузы не превышал 65кг. За 2 года набор веса составил 10 кг. Режим питания изменила- не более 2000 кал в сутки, исключино мучное и сладкое полностью, ходьба- не менее 6000 шанов в раб. день, в вых. Всё 20 000, однако вес продолжает расти.

Ольга, здравствуйте!

В менопаузе в любом случае идет физиологический набор массы тела на фоне снижения женских половых гормонов и замедления обменных процессов организма в целом.

Образ жизни, питание, физические нагрузки — все имеет значение.
В сутки все же рекомендуют 10-12 тысяч шагов.

В меньшей степени набор массы идет на МГТ. Но все равно идет.

МГТ назначают при запросе женщины и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Здравствуйте.
Получаете ли вы заместительную менопаузальную гормональную терапию?
Если нет, то набор веса объясним. Жировая ткань это эстрогеновое депо. Организм пытается компенсировать дефицит эстрогенов путём наращивания абдоминального жира.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1739878176be2ce20d0a85aae607c44e62cdcacfa0.jpg
Ольга
Клиент

Добрый день! Нет, препаратов не назначали

Принятый ответ

Вы рассматриваете вариант гормональной терапии? Если вас беспокоят вазомоторные проявления гипоэстрогении (приливы, потливость, бессонница, скачки АД), то можете обсудить с вашим лечащим врачом прием МГТ (например, эстрожель + утрожестан). Вес будет намного проще контролировать

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно может быть связана с гормональными изменениями на фоне менопаузы. Снижение эстрогена приводит к перераспределению жира (особенно в области живота).
С возрастом чувствительность к инсулину падает, и даже при низкоуглеводном питании организм может запасать жир, также после 40 лет снижается метаболизм.
Необходимо проверить работу щитовидной железы, сдать ТТГ,Т4 для исключения патологии щитовидной железы.

Возможно понадобится увеличение физической нагрузки и снижения общего каллоража пищи. Рассмотрите вопрос о приёме заместительной гормональной терапии, если помимо набора веса есть симптомы климакса.

Здравствуйте, при снижение уровня эстрогенов в менопаузу, может увеличиваться вес, так как эстрогены участвуют в жировом обмене. Даже часто если вес остался прежним, то всё же тело выглядит будто прибавился вес, так как происходит перераспределение жировой и мышечной массы. Но также нужно исключить в таких случаях патологию щитовидной железы, сдать ТТГ, Т4, АТ к ТПО, инсулин, гликированный гемоглобин и проконсультироваться эндокринологом