Череп у ребенка
Здравствуйте, подскажите, ребенок 3 месяца,когда ест,лежит на руке,вертится и бывает сильно принимается к руке,не может ли от сдавливания деформироваться основание черепа или вмятина быть,ребёнок сильно давит на руку
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Нет, таким образом деформация маловероятна, уж очень надо постараться и сильно придавить.
Кости черепа новорождённых очень пластичны,швы мягкие, это нужно для прохождения по родовым путям.После родов может первые месяцы сохраняться некая деформация черепа, полученная при родах.
Но к 5-6 месяцам деформация обычно полностью корректируется сама собой.
Здоровья Вам и малышу!
Таким образом сдавить череп нельзя. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Чтобы избежать позиционной плагиоцефалии (деформации черепа в результате определенного положения), необходимо укладывать ребенка на разные стороны, то на правый, то на левый бок, то же самое во время кормления, этого будет достаточно, чтобы избежать деформации
Здравствуйте!После рождения череп очень пластичный и может быть неправильной формы,со временем он станет округлой формы,с Вашей стороны главное ложить ребенка в кроватку сегодня на правый бок,завтра на левый и т.д.И при кормлении тоже менять позы каждый день по несколько раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не получится так деформировать череп. Но нужно на разные стороны укладывать стараться для профилактики развития подобных явлений А в целом самостоятельно если малыш прижимается ничего страшного не случиться. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребенок 3-х месяцев от роду не может сам прижиматься так что произойдет деформация черепа.
Может быть Вы невольно это делаете?
Меняйте положение ребенка когда держите его на руках. Держите то одной рукой, то другой.
Просто ведите себя аккуратно и все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена !
Если, у ребёнка нет признаков ускоренного сращение швов в костях черепа или как его называют , - КРАНИОСТЕНОЗА , то повода для тревоги у Вас нет!
Да, пеленание , способ укладки ребёнка в кроватку, в коляску оставляют свой отпечаток на форму черепа, но эти небольшие изменения никак отрицательно не могут сказаться на развитие головного мозга и на интеллект ребёнка в будущем ! А эти кратковременные прикладывания головкой к Вашей руке никак существенно не отразятся на ситуацию !
Если ребёнок осмотрен докторами , размеры родничков соответствуют норме , форма черепа докторами признана нормальной , то никакого повода для тревоги нет ! Просто поухаживайте за ребёнком стандартно как все и головка у него будет нормальная как у всех !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Именно от таких действий череп не деформируется.
А вот от очень долгого лежания на одной стороне со временем деформация может быть. Поэтому рекомендовано менять положение тела ребёнка. Покормили, уложили на один бок, в следующий раз на другой. Я со своими детьми так и делала - головы вполне симметричны.
С первым ребёнком сначала не следила за этим, потом заметила, что одна сторона как бы немного более плоская. Начала зорко следить и чередовать положения - все выровнялось.
Детские кости пластичны, что позволяет решить все проблемы довольно быстро.
Добрый день! Череп у ребёнка такого возраста очень эластичен. Получить деформацию таким образом не возможно. Не беспокойтесь.