Консультация терапевта /

Глисты или нет? — вопрос №792094

Здравствуйте!Вот уже вторую неделю,чувствую какой то дискомфорт в заднем проходе,шевеление.Сразу же подумала что глисты.Пила,пирантел и вермокс,но ощущение так и остались.Кал и соскоб отрицательный.Что же делать?что это может быть?

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте. Кал на паразитов отрицательный, пропили противоглистные, а ощущения сохраняются? Днем или ночью возникают ощущения?
Клиент
Ощущение возникают и днём и ночью,бывает что проходят на чуть чуть и опять.
Терапевт, Врач УЗД
Визуальный осмотр кто-то из мед персонала проводил? Есть ли кровь в кале? Высыпания на локтях или в подкаленных впадинах? После дефекации ощущения изменяются?
Терапевт
Здравствуйте! Как правило, чаще всего ощущение, что что-то шевелиться в заднем проходе указывает на наличие гельминтов, геморроя или дисбактериоза. Гельминты как бы исключены. Для исключения геморроя и анальных трещин, каким бы деликатным не было это место, необходим осмотр проктологом. При исключении своей патологии он направит к нужному специалисту-гинекологу, гастроэнтерологу, паразитологу.Часто такое бывает и на фоне стресса и принимает постоянный характер