Понижены лейкоциты

В ноябре сдавала общий анализ крови, был низкий гемоглобин (95), принимала сорбифер, сейчас пересдала, гемоглобин 112, но понижены лейкоциты. У врача ещё не была, но в инете, конечно, начиталась, что это очень серьезно. Скажите, пожалуйста, что может быть причиной, какие ещё обследования нужно пройти. Анализ прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов возможно связано с перенесеной вирусной инфекцией. Контроль оак через месяц. Сдать ферритин крови. В норме он должен быть равен массе вашего тела. Это поможет вам определиться в необходимости продолжения приёма препаратов железа.

Ольга, спасибо, я болела орви, но недели 3 назад до сдачи анализа. ферритин тоже пересдала, прикреплю. В ноябре был 2.

Тогда все понятно. Ферритин 28. А сколько ваш вес? Лейкоциты снижение после орви

Ольга, вес 49 кг

Значит продолжаем препаратов железа ещё в течение месяца.

Ольга, хорошо, спасибо большое, буду принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Илона, ничего критичного в ваших анализах нет - лейкоциты совсем незначительно, клеточный состав нормальный, вероятнее всего после вирусной инфекции
Продолжите приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение ещё 1 месяца
Также желательно проверить уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

Один анализ сам по себе ни о чем не говорит. Есть небольшое снижение. Оно мб связано с орви, приёмом лекарств и др. Если есть жалобы обратитесь к терапевту.

Светлана, а какие могут быть жалобы, связанные со снижением лейкоцитов?

Жалоб может и не быть, могут быть признаки ОРВИ.