Консультация хирурга /

Симптомы аппендицита — вопрос №792182

Здравствуйте! Предисловие: при воспалении желудка всегда болит в правой подвздошной области, боли ноющие. Вчера поиграл в футбол, играл на износ. Приехал домой и стал немного крутить живот. Лёг спать и проснулся с болью в правой подвздошной области, но уже привычной. Весь день болит в этой области. Аппетит прекрасный, при нажатии любой силы ничего никуда не отдаёт. Стул хороший, 2 раза сходил за день. Но боль не отступает. Боль не очень то и сильная, но уже поднадоедает. Я думаю, может ли это все таки быть аппендицит или я потянул мышцу какую то на футболе. Что скажете? Всем заранее спасибо!

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию мало похоже на аппендицит. Можно выпить спазмолитик ношпу. Симптрмы аппендицита не сотрет. Но станет легче
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Данил, здравствуйте!Исключить полностью аппендицит нельзя, хотя симптомы не совсем характерные для него.
Рекомендую ничего не принимать, а обратиться очно на прием к хирургу или приемный покой стационара.
В постановке диагноза аппендицит очень важна пальпация живота . Плюс взять оакрови (лейкоциты, соэ).
Принятый ответ

Клиент
Надежда, спасибо за ответ! Выпил сейчас ношпу. Вообще на все точки нажимал, и сильно и легко стукал, ничего не усиливается. Надеюсь, что от ношпы пройдёт. А может ли болеть мышца?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Может быть и перенапряжение мышц, если была такая сильная нагрузка накануне.
Поэтому наблюдайте за собой в течение 6ч, если всетаки боль не проходит и усиливается покажитесь на осмотр очно.
Клиент
Надежда, ну прошли сутки, боль за это время не усилилась. А если, что сколько есть время до развития перетонита, если это все же аппендицит?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Обычно в течение 2х суток все становится понятно. Если это аппендицит, то ко 2му дню боли значительно усиляться. А далее после этого срока и может развиться перитонит(но это индивидуально, у кого-то и раньше и чуть позже может быть)
Клиент
Надежда, можно спросить ещё один вопрос. 17 дней назад стоял никого не трогал, как сзади подбежала собака и я почувствовал как она лизнула мне ногу. Я был в джинсах. Боли не почувствовал. Обнаружил пятнышко из слюней. Собака была адекватная, все обнюхивала и игралась с каким-то парнем. Я побежал домой, все помыл с шампунем и обработал спиртом. Одел другие Штаны и пошёл снова гулять. Мог ли этот контакт понести за собой бешенство? Сейчас чешется нога. Собаку ту больше не видел. Боли не было, как могло быть от укуса. На следующие сутки одел те штаны, на которых была слюна, не постирав их. Будет ли от этого всего бешенство?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Данил, нет. Бешенство исключено, т к не было контакта с кожными покровами и слизистыми!
Клиент
Надежда, то есть через штаны заражения не может быть?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не может быть
Клиент
Надежда, спасибо! А можно ещё узнать, мог ли быть укус, если я не почувствовал боли? Я мельком осмотрел ногу и видимых ран не обнаружил. Штаны целые. Стоит ли забыть про этот случай?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нет, укус Вы бы ощутили точно, это невозможно пропустить(можете погуглить как выглядят укусы собак).
Про этот случай 100%стоит забыть
Клиент
Надежда, за это время он бы полностью не исчез? Я сейчас ногу осматриваю и ничего нет
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Данил,следы от клыков невозможно не заметить и не ощутить укуса(ну если только не слепой).
Это нормальные раны , часто с гематомами, которые "цветут".
Поэтому забудьте про этот случай!
Клиент
Надежда, последний вопрос, а если я через сутки росли эти штаны, на которых уже высохла слюна, могла она как-то проникнуть на ногу. Терлись все таки штаны. Умер бы вирус за это время?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Данил, вирус практически не устойчив во внешней срезе, он быстро высыхает и теряет тем самым свою вирулентность. Опасности в штанах нет
Клиент
Надежда, здравствуйте! Чуть больше месяца назад вылез из машины, чтобы поднять перчатку. Было уже темно. Я не обратил внимания на то, могут ли быть животные или нет, включил фонарик быстро поднял перчатку и сел в машину. После этого, на руке обнаружил белую царапинку. Сразу запереживал, что это может быть укус животного. Мог я не обратить внимание на то, как меня бы оцарапало клыком животное. На фото одна царапинка, могло животное не заметно для меня это сделать одним клыком. Я здоровый человек, у меня не было помутнений сознания. Сейчас стала сильно чесаться эта область и я переживаю, чтт это может быть бешенство. Заранее спасибо!
Клиент
Надежда, ответьте пожалуйста на последний вопрос
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Данил, добрый вечер!
На фото нет повреждений нанесенных животными.
Незаметно однозначно собака или кот и др животное не может оцарапать, тем более зубом.
От зубов повреждения имеют более тяжелый характер и как правило сопровождаются гематомами.
Поэтому ваша ситуация не имеет никакого отношения к бешенству и не рассматривается как повод для вакцинации.
Клиент
Надежда, спасибо! То есть даже вскользь животное одним клыком не могло так сделать? Колется это место До сих пор.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Не заметить животное, которое трогает Вас за руку невозможно.
Как Вы правильно заметили- если вы были в здравом уме и при памяти.
Клиент
Надежда, то есть в моем случае бешенства не будет? Это не укус я правильно понимаю? Животных не видел
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Данил, да, все верно. На фото не укус, животное вы не видели, поэтому не вижу повода для беспокойства и для вакцинации от бешенства.
А вот намеки на фобию начинаются))))
Хирург
Здравствуйте, Данил.
В таком случае можно принять спазмолитик - но-шпу 1т. Если боли не купируются, правильно будет обратиться в дежурный стационар, чтобы Вас осмотрел хирург, сдать оак, оам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Аппендицит может начинать так себя проявлять хотя может и действительно после физического перенапряжения все это. Но лучше бы посетить хирурга можно по скорой помощи и сдать анализы, все расставят на свои места и если ничего нет отправят домой. Аппендицит достаточно коварное заболевание шутить с ним не стоит будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, явные симптомы аппендицита такие как напряжению передней брюшной стенки, повышение температуры и др. по описанию у вас отсутствуют. При сохранении жалоб, лучше показаться хирургу, чтобы исключить аппендицит. Также вы указали, что у вас "воспаление желудка", вам ставят гастрит желудка? 12 перстной кишки? Боли в правой подвздошной области могут свидетельствовать и о нарушении оттока желчи из желчного пузыря. Чтобы не смазать клиническую картину прием спазмолитиков лучше отложить до осмотра хирурга. С уважением!
Клиент
Даниил, да, проблемы с жёлчным присутствуют
Терапевт
я вас понял, соблюдайте диету №5, сейчас важно не перегружать ЖКТ. Далее можно сделать УЗИ брюшной полости, что посмотреть состояние поджелудочной железы т.к. желчь может влиять и на нее, а также желчный пузырь и сами желчевыводящие пути. При наличии отклонений терапию должен подобрать гастроэнтеролог. На время ограничьте также физические нагрузки.
Хирург
Здравствуйте.
Аппендицит это штука коварная. Сами понимаете, что по переписке диагноз не поставить.
Если учитывать Ваши жалобы, то не очень похоже, но на 100% сказать нельзя.
Если после приема спазмолитика боль не проходит, то не поленитесь и покажитесь хирургу на осмотр.
Если все более менее терпимо, то можно еще принять капсулу омепразола.
Если все обойдется, то ФГДС сделать надо обязательно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Вот так сказать однозначно, что это не аппендицит нельзя. Нужен осмотр руками. Вот тогда станет понятно. Хотя по описанию и не совсем картинка вписывается в привычную.
Лучше показаться хирургу очно.
И выпейте спазмолитик - папаверин или но-шпу 2 таблетки