Консультация эндокринолога /

Не хватает кальция в организме — вопрос №792238

После удаления щитовидной
железы стало не хватать кальция, сводит всё тело, помогают капельницы. Паращитовидные не удаляли. После операц. Прошло 6 дней Если их повредили восстановятся? За какое время?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой уровень общего и ионизированного кальция?
Клиент
Мария, при выписке был 2,1

Клиент
Мария, и ионизированный ли?
Клиент
Мария, эти анализы сказали сдать через недели 2
Клиент
Мария, а что по нему видно состояние паращитовидных?щи
Педиатр, Эндокринолог
Какие капельницы делаете? Кальций ионизированный, фосфор и паратгормон лучше сдать
Клиент
Мария,а что по анализу видно будет?
Клиент
Мария, натрий хлорид и глюконат кальция
Эндокринолог
Здравствуйте, после операции если были признаки недостатка кальция (покалывания, онемение лицо, щеки, нос,пальцы и т.д), то необходимо принимать кальций карбонат 1000 мг в сутки. Так же как Вам врачи рекомендовали Л тироксин 125 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
ТТГ, св.Т4,св.Т3, ТГ, АТкТГ,кальций, витамин Д, паратгормон, фосфор Вы должны проконтролировать через 2 месяца после начала приема терапии.
После получения результатов гистологии нужна консультация эндокринолога очно.
Кантроль гормонов
Клиент
Марина, а 2 месяца что делать, капать постоянно?
Клиент
Марина,
Клиент
Марина, кроме капельницы ничего не останавливает. Покалывания за 15минут переходят в судороги а потом скручивает все тело
Клиент
Марина, я принимаю 2000 мг
Эндокринолог
И 2000 мг не помогает, на фоне приема такие судороги?
Клиент
Марина, просто все говорят, что оттек и после него все пройдет. Вот я задался вопросом так ли это
Клиент
Марина, я пью альфадол СА
Альфакальцидол+кальция карбонат 500мг
4 таблетки в сутки на протяжении трёх дней. При выписке три дня ничего не принимал т.к. никто не сообщил, что такое может быть
Клиент
Марина, судороги на фоне того, что заканчивается действие капельницы и начинаются потихонечку
Клиент
Марина, прооперировали и выписали 6 дней назад
Эндокринолог
Все восстановиться , нужно принимать кальций карбонат 2000 мг в сутки, альфакальцидол, постоянно.
Судороги на фоне того,что не принимали препараты кальция.
Это послеоперационный гипопаратиреоз, тогда контроль анализов через 1 месяц. И магний посмотреть.
Кальций общий я так поняла недавно сдавали?
Клиент
Марина, при выписке
Эндокринолог
Ясно, значит это после капельниц. Вы продолжайте принимать альфакальцидол 1 мкг/с и кальций карбонат 2000 мг в сутки и через 2 недели сдайте кальций общий. Судороги должны прекратиться, концентрация повысится. И это нужно принмать длительно не отменяя, т.к. паращитовидные железы оперированы, не все, но послеоперационный гипопаратиреоз есть.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если гипокальциемия сохранится больше 6 месяцев после операции, то это означает что паращитовидные железы пострадали при операции, и нужно будет постоянно принимать кальций. Продолжайте принимать альфадол кальция 2 таблетки в день, сдайте кровь на 25 он витамин д. Через месяц кровь на общий кальций, альбумин с расчётом скорректированного кальция по альбумину, паратгормон
Педиатр, Эндокринолог
Пробуйте другой препарат: тахистин, например. По 20 капель дней 10, затем уменьшая дозу до 10 капель в неделю. Плюс препараты кальция 1000 мг 1 раз в день. Кальций в крови снижен, но ненамного по вашим анализам
Эндокринолог
Здравствуйте, все зависит от того факта: удалили вам все паращитовидные железы или нет. Если послеоперационный гипопаратиреоз сохранится на протяжении 6 мес, то значит он останется на всю жизнь. Можно заменить альфадол на Альфа Д3 1 мкг утром. + отдельный прием препаратов кальция, например Кальцемин Адванс 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды. + рекомендую отдельно Аквадетрим или детриферол по 8 капель ежедневно. Контроль общего кальция через месяц.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Мне не удаляли паращитовидные железы, они все на месте, удалили только щитовидную
Эндокринолог
К сожалению, во время полной тиреоидэктомии чато паращитовидные железы все равно удаляются либо повреждаются, что приводит к их дисфункции.
Клиент
Дмитрий, даже под контролем специального прибора?
Клиент
Дмитрий, Хирург сказал, что всё наместе
Эндокринолог
Да, даже под контролем прибора. Паращитовидные железы часто располагаются атипично. И предсказать их точно нахождение и их количество очень трудно.
Клиент
Дмитрий, получается удаление щитовидки это не лечение, а убийство или самоубийство, или оттягивание смерти из-за другой болезни?)
Эндокринолог
Нет, это неверно. С удалённой щитовидной железой можно нормально жить, но с приемом подобранных доз препаратов.
Клиент
Дмитрий, Дак вот в чем вся соль, пью кальций, Вит д, а судороги как были так и есть и кроме капельницы с глюкон кальция ничего не помогает
Кальций 2000 в сутки
Эндокринолог
Возможно понадобится больше времени для восстановления уровня кальция.+ нужно насытить организм нативным витамином Д( Аквадетрим), что бы в организме было депо.
Клиент
Дмитрий, детримакс?
Эндокринолог
Можно детримакс
Клиент
Дмитрий, а примерное время восстановления кальция и процессов есть какое то или это индивидуально?
Эндокринолог
У всех индивидуально.
Клиент
Дмитрий, спасибо
Эндокринолог
Но в течении месяца приема детримакса в дозе 4000-5000 МЕ в сутки ситуация должна улучшаться.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, я понял. В дозе 4000 пью