Запоры при паркенсоне

Здравствуйте. Мой отец инвалид 1 группы. Основное заболевание болезнь Паркинсона.повредил ногу и слег совсем. Сейчас мучается с серьёзными запорами. Подскажите что лучше использовать для лежачего больного?

Принятый ответ

Добрый вечер Для лежачих больных можно использовать Гутталакс. Начать с 7 капель на ночь. Регулировать количество а зависимости от эффекта. В питании , если переносит, добавить овсянку, кефир пополам с водой. При передозировке могут быть боли в животе, дозу быстро увеличивать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что пациент лежачий, необходимо комплексный подход:
-увеличеть потрбление продуктов, содержащих растительную клетчатку: овощи фрукты, крупы. Стимулирующим эффектом обладает: гречневая, овсяная, перловая, можно добавить курагу, чернослив, инжир .
Из овощей и фруктов: свекла морковь тыква кабачки черная смородина киви.
Вводить нужно постепенно, чтобы не было избыточного газообразования!
-сократите продукты, которые тормозят работу кишечника: хлеб из высшего сорта муки, консервы, выпечку, сладости, крепкий чай
Картофель , кисель, манная каша! Обратите внимание, сократить, а не исключить!
-пить не менее 1.5 литра.
И добавить препараты на основе чистого псилиума без добавок!!! (Фитомуцил или мукофальк).

Сколько не было стула!?

Принятый ответ

Добрый день!
Вопрос грамотный , т.к. сама болезнь Паркинсона ведет к запорам,а потом еще и это вынужденное состояние лежачие
1. увеличить количество воды в первой половине дня до 1,5-2 литров
2. потихоньку наращивать динолак , начиная с 20 мл 1 раз в день после завтрака и опять же запивать 1 стаканом воды,каждый день увеличивать до 25-45 мл -увеличивать по 5 мл каждые 3-4 дн
3. первые дни ,пока кал полный необходимо применять микроклизмы Энема клин, микролакс,чтобы выводить плотные каловые массы, при малой эффективность использовать периодически свечи бисакодил

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете начать с препарат дюфалак 30-40 мл в сутки