Повышенные лимфоциты в оак у ребёнка

Добрый вечер! Ребёнок 1.3 месяц уже спит с открытым ртом, и переодически горлом делает такой звук непонятный.. Других симптомов нет. Были в лора, уши, нос, горло чистое, а носоглотка воспалена, и там собирается слизь, сдали анализы показал лимфоциты 62, через 11 дней стали 68..через неделю лор сказал, что носоглотка лучше стала. из лечения было свечи кипферон, називин, альбуцид, виброцил.. Каждый по 5 дней. Куда идти и что делать, улучшений нет. Педиатр разводит руками

Принятый ответ

Месяц назад ребенок болел с высокой температурой?

Зоя, нет. В декабре лечили насморк только. В январе ставили прививки плановые

Вам ставят ринит, но в осмотре свободное носовое дыхание. Нос в итоге дышит?

Зоя, нос да дышит свободно, но педиатр на осмотре сказала, что есть корочки небольшие, единственная проблема что она горлом издаёт звук, как кхыкает затяжно, не могу объяснить.

Храпит?

Анализ крови имеет небольшие вирусные изменения. Но ничего критичного там нет

Зоя, не постоянно, переодически бывает, смотря как лежит.

Не исключено, что у ребенка аденоидит. Лечение проводит лор. Часто требуется назначение гормональных спреев в нос

Дома жарко? Увлажнителем пользуетесь?

Зоя, аденоиды я думаю она увидела бы?
Дома температура 25градусов, влажность редко опускается ниже нормы.

Надеюсь увидела бы

Принятый ответ

Милана, здравствуйте
По клиническому анализу крови от 23.02:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле лимфоциты больше, чем нейтрофилы это норма у детей до 5 лет, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится наготове. Лимфоциты в абсолютном значении в норме (норма до 9.0*10 в 9/л) - у ребенка 6,9*10 в 9/л.

По Вашему описанию больше похоже на увеличение аденоидов. Осмотр ЛОРа посмотрела, но дело в том, что на обычном осмотре аденоиды увидеть нельзя. Их можно увидеть только при проведении риноскопии (чаще всего это эндоскопическая, когда картинка выводится на экран компьютера). Поэтому если есть такая возможность, то рекомендую провести данное обследование. Если причиной будут действительно увеличенные аденоиды, то необходимо назначение назальных глюкокортикостероидов (Назонекс, Авамис, Дезринит) курсом 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана. Признаки аденоидов, рекомендую консультацию детского ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана. По вашему описанию похоже на воспаление аденоидной ткани. Необходимо эндоскопическая риноскопия для уточнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Ребенку нужно провести эндоскопию, при обычном осмотре аденоиды плохо визуализируются.

Ангелина, на клыки может быть такая реакция организма?

Да, допустимо.
При дентации происходит приток крови к деснам и как следствие отек окружающих тканей.