Низкое давление

Здравствуйте, дочери сейчас 17 лет. С 16 лет понижено давление(85/54 пульс 64). Чувствует себя не очень, усталость, проблемы с памятью, ледяные кисти рук. Сдали анализы, прошу посмотреть. Беспокоют повышенные лимфоциты и лейкоциты, билирубин прямой. Сделали ЭКГ, сказали всё хорошо

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, низкое давление может быть на фоне астенического телосложения, при отсутствии стабильных занятий спортом и физкультурой.
Тут обязательно надо проверить гемоглобин, ферритин для исключения анемии, гормоны щитовидной железы.
Прикрепите, пожалуйста, исследования

Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Прикрепили

По анализам все спокойно. Поввшение билирубина незначительное.
По оак немного завышены лейкоциты и лимфоциты -признак вирусной инфекции, тут ничего опасного.
Какой рост и вес?

Наталья Евгеньевна, рост 162, вес 56 кг

Хорошо, в пределах нормы.
Вам можно по возможности скорректировать образ жизни - достаточный сон, занятия карлионагрузками по самочувствию, больше пить жидкости, можно увеличить количество соли в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови есть незначительное повышение лимфоцитов, возможно поствирусные изменения. В остальном ничего критичного нет. Нейтрофилы в норме.
По поводу прямого билирубина повышение незначительное. Нужно бы посмотреть общий билирубин дополнительно, узи органов брюшной полости. Бывает такое на фоне перегиба желчного пузыря, нарушения оттока желчи. Либо исключать генетический синдром Жильбера, при отсутствии органических изменений со стороны печени и желчного.
По поводу низкого АД желательно посмотреть электролитный состав крови (натрий, хлор).Увеличить прием жидкости и соли в рационе, поднимет АД. Это может быть на фоне вегетативной дисфункции в данном возрасте.
Делали ли экг и эхо?

Наталья Владимировна, Здравствуйте. ЭКГ делали, сказали все хорошо

Тогда рекомендации выше ( общий билирубин, узи органов брюшной, электролиты крови)
Плюс консультация гинеколога.
Увеличить потребление воды, соли, полноценное питание., режим дня.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
При повышении уровня билирубина рекомендуем УЗИ брюшной полости.
По анализам крови все в пределах нормы.
Лимфоциты увеличены незначительно.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Рекомендуем исследовать уровень ферритина.
УЗИ сосудов шеи, консультация невролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, здравствуйте. Больше беспокоит низкое давление

Низкое давление возможно на фоне дефицита микроэлементов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Небольшое повышение билирубина- планово пройдите Узи ОБП. Возможно это погрешность лабораторий, но лучше дообследоваться.
Снижен ферритин, что говорит о скрытом железодефиците. Необходимо принимать железо, чтобы ферритин был не ниже 70 или равнялся массе тела.
АД может быть снижено, если есть железодефицит, недостаточное питание и потребление жидкости, при дефиците массы тела. Хорошо, что по ЭКГ норма. Если ранее не проходили Узи сердца, рекомендую пройти, чтобы исключить и структурные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, отклонения по анализам незначительные. И не являются причиной низкого давления, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и узи сосудов шеи.