Давление скачет
Здравствуйте. В связи с паническими атаками принимаю антидепрессанты ципралекс , на ночь тералиджен и Кветиапин. При не удобной позе защемляет сосуд и подскакивает давление. Вчера сидела согнувшись , шила на машинке. Потом разогнулась и во всем теле почувствовала жжение , в области сердца тоже. Померила давление 134 на 106, пульс 110. Выпила таблетку капотена под язык, давление нормализовалось буквально через 5 минут . Болела немного спина в области шеи , чуть ниже. У меня остеохондроз. Проходила курс массажа. Посоветуйте пожалуйста лечение , которое можно совмещать с препаратами которые я пью ? на очный приём попасть пока не могу . Могло ли давление быть вызвано тем , Что пережало сосуд где то ? Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько по времени принимаете ципралекс и тералиджен и в каких дозировках?
Ирина, ципралекс 1 таблетка утром и тералиджен 1 на ночь . Принимаю уже 2й месяц
Ознакомилась с ваши обследованиями. По данным рентгенографии шейного отдела позвоночника есть признаки остеохондроза и спондилоатроза,нестабильности шейного отдела. К лечению необходимо добавить воротник Шанца по 2 часа в день,ежедневно,минимум 1 мес и минимум 2 курса в год. Все движения головой должны быть плавными. Внутрисосудистых изменений у вас нет,есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела. Поэтому воротник вам однозначно показан. Для расслабления мышц рекомендую поляризованный свет. Очень классный эффект дает. И вам необходимо добавить хондропротекторы. Артра МСМ по 2 т утром 1 р в день-2 мес
Ирина, это лекарство можно с тем что я принимаю ?
Да,конечно. Я расписала лечение с учетом тех препаратов,которые вы принимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте!Принимаете ещё какие либо препараты кроме ципралекса Тералиджена Кветиапина Жжение на данный момент присутствует ,или прошло ?Ваше давление ежедневное?и в какой дозе пьёте данные препараты ?На препаратах вы спокойны или присутствует какая либо тревожность ???
Нонна, на препаратах спокойна.
Нонна, больше ничего не принимаю. Жжение прошло уже.
Нонна, мое давление 120 на 80
Добавить 5 мг днём Тералиджена ,мягкий воротник шанца 2 часа в день 2 месяца
Т нейромексол по 1 т 125-3 р в день 1 месяц
Т терафлекс по 1 т -2 р в день 3 месяца
апликатор Лепко -лежать на нём шейным ,грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование
Нонна, эти таблетки можно с теми которые я принимаю ?
Да ,Маргарита !
Принятый ответ
Здравствуйте. защемлять сосуд не может ни при какой позе, "защемление сосуды" это экстренная хирургическая патология. давление не повышается из-за шеи, скорее всего неудобная длительная поза дает спазм общий, к тому же есть тревожное расстройство которое в 90% случаев и дает лабильность давления.
По мрт изменения в виде остеохондроза явные, давать дискомфорт, боли могут. По узи сосудов ничего критичного нет, кровоток по сосудам достаточный, нормальный. Так как Вы принимаете антидепрессант то посоветовать Вам классику лечения ( НПВС для снятия воспаления) не могут, антидепрессанты не сочетаются с НПВС. Можно мази втирать в шею - Долгит, Диклофенак 3 раза в день 2 недели.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Регулярно на шею гимнастику по Шишонину 1 раз в день ( вне болевого синдрома).
Носите воротник Шанца мягкий 3 часа в день и особенно когда работаете - 1 месяц.
Спать на ортопед подушке.
Во время работы чаще делайте разгрузку, разминку.
При сильных болях изредка можно принимать Долак 10 мг 1-2 таблетки в день.
А почему Вам назначили два препарат на ночь из одной группы? - Тералиджен, и кветиапин. Как доктор объяснил такое назначение?
Яна, до этого пила тералиджен и фенибут на месяц. Потом фенибут сказала заменить на квеатипин , так как проблемы со сном
Тералиджен принимаете 1 таблетку 5 мг на ночь, на нем сна нет я так понимаю? На сочетании тералиджен + кветиапин сон нормализовался?
Яна, сон нормализовался вроде бы. Но сейчас какая то апатия и настроения нет
Вот Ципралекс должен как раз фон настроения улучшить. Апатию могут давать Тералиджен кветиапин.
Я бы советовала Вам обязательно подключать психотерапию ( с психотерапевтом), сами дома можете читать - Дэвид Бернс - Терапия настроения. Книга очень эффективная.
Яна, спасибо ?
Пожалуйста!