Резко потемнело в глазу.
Добрый день. У мамы весной 2015 года была операция на левом глазу - отслоилась сетчатка. Позавчера (25.02.22) в левом глазу слева появилась паутинка с точками на концах. В течении короткого времени паутинка заполнила весь глаз, появилось подвижное тёмно-бардовое пятно. Глаз почти перестал видеть (виден свет и очертания предметов). Поехали на консультацию к врачу-офтальмологу. Диагноз - снова отслоение сетчатки (см. вложенный файл). Чем поддержать глаз до подхода очереди на новую операцию? Было падение: 30 декабря 2021 - перелом позвонка Л2. Сейчас принимает: 1. Капает пролатан в оба глаза вечером. 2. Мексидол 1 таб. 3 раза в день два месяца через каждые полгода. Только начала очередной курс. 3. По неврологии пропила нейронтин 7 месяцев. Закончила в январе. Пьёт паксил 40 мг утром. Принимает 6 месяцев. Месяц пропила магне В6. Позавчера закончила. 20 дней пила медокалм по 150 мг 2 раза в день утром и вечером.
Здравствуйте. Фото просмотрела. А когда операцию будут делать?? Ждать долго нельзя
Александра, добрый день.
Завтра мама пойдёт за направлением и будет записываться на операцию в Фёдоровскую больницу. Пока не знаем когда запишут.(((
Я поняла. Решать это поскорее нужно. По выписке не только отслойка, но и гемофтальм ( кровоизлияние в глазу) есть. По хорошему было бы хорошо маму госпитализировать, дома вы ограничены в медикаментозном лечении. Можно покапать в глаз эмоксипин или виксипин, он даже получше будет. По 1-2 капли 3 раза в день. Внутрь таблетки аскорутин для укрепления сосудов по 1 таблетке 2 раза в день
Капли от глаукомы, как капали в том же режиме и капаете, не прекращаете!
Александра, спасибо. Мама спрашивает
1. Как спать, можно ли на боку или только на спине.
2. Можно ли ходить, гулять или только постельный режим.
Константин, нельзя вниз головой ( т.е. нельзя спать на животе). Лучше на спине.
Нельзя наклоняться долго. Опускать голову надолго вниз.
Ходить, конечно, можно.
Сейчас задача - добиться максимально быстрого оперативного лечения.
Александра, спасибо. В понедельник будем добиваться. Идём покупать виксипин.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Маме крепкого здоровья!
Будут вопросы - пишите!
Александра, добрый день. Записали маму на среду в МНТК им. Фёдорова на обследование. По результатам назначат дату операции.
Среда - это достаточно быстро! Все будет хорошо!
Маме крепкого здоровья!
Здравствуйте.
До операции надо рассосать максимально кровоизлияние (гемофтальм) каплями эмоксипин (виксипин) по 1 кап 4 раза в день 2-3 недели или до самой операции. Максимально снизить физическую нагрузку, больше находиться в покое. Пролатан обязательно продолжать капать.
Вера, добрый день. Спасибо! Идём покупать виксипин.
Желаю, чтобы все быстро и успешно получилось с оперативным лечением!!
Здравствуйте, а первый раз оперировали отслойку, также в МНТК? Можно ещё 67ГКБ рассмотреть, если в МНТК будет очередь. Капли пролатан капать в одно и тоже время вечером. Исключить поднятия тяжестей, поднятия АД
Анастасия, первый раз оперировали там же, в мнтк. Спасибо, будем стучаться в оба места!
Добрый вечер!
Согласна в назначении капель Виксипина для ускорения рассасывания кровоизлияния для лучшей визуализации.Хотя у вас будет интравитреальное вмешательство скорее всего,а это для хирурга не помеха.
Судя по описанным вами жалобам,имеется тотальная отслойка.
Её уже ничем кроме операции не приложить.Поэтому лично от себя добавлю:постарайтесь настроиться на благоприятный исход операции и постараться быть здоровым по общему состоянию.При операции требуется нормальное АД и отсутствие острых воспалительных процессов.
Жанна, Спасибо Вам большое!!! Всё передал маме.
Здравствуйте!
1. Маме необходимо в обязательном порядке продолжать использовать антиглаукомные капли по ее режиму. Для ускоренного рассасывания гемофтальма (это кровоизлияние в стекловидное тело) используйте Эмоксипин 3 раза в день, можно Хило-Парин 5 раз в день. Также исключить физическую нагрузку, наклоны головы.
2. Подготовьтесь к операции, чтобы было нормальное АД и общее состояние. И,конечно, позитивно настроенный посыл на успешную операцию.
Успехов!
Ирина, добрый день. Всё поняли, так и делаем. Большое спасибо!!