Консультация терапевта /

НЕ ХВАТКА ВОЗДУХА — вопрос №792995

Здравствуйте. Я не могу сделать глубокий вдох. И получается начинаю дышать не на полную ... ловить момент, когда получится или зевнуть.. (раньше это помогало, теперь изредка)Первый раз это было лет в 20. Такой "приступ"(не знаю, как правильно его назвать) длился 3 дня. Что бы хорошо вдохнуть нужно было "поймать момент " и зевнуть или лечь, спокойно полежать , вдохнуть несколько раз и продолжить работу. Было это примерно раз в год..Тогда мне врач сказал: "Ничего у тебя нет. Просто пей валерьянку" Потом пропало... Потом лет в 40 иногда тоже проявлялось.. Опять исчезло. А с сентября 2021 года стало снова появляться и частенько. А в феврале 2022 стало постоянно и не знаю , что делать. Была гипертоником. Теперь давление редко высокое. В основном 120/80 или пониженное. 2 года назад или три появились проблемы с пульсом.Бывает от постоянно от 90 до 127. И стала замечать.. Не хватает воздуха-либо давление высокое, либо пульс. Теперь вот даже если все в норме-воздуха все равно не хватает. На холоде хорошо дышится, легко..Принимаю беталок ЗОК от пульса и если давление то Лозартан Н. Ну естественно аспирин кардио и аторвастатин.. Врачи только руками разводят..Есть обследования, но у вас негде .прикрепить..Может выскажете свое предположение.

Терапевт
У Вас дисфункция вегетативной нервной
системы (психогенная проблема) с гипервентиляционным синдромом, который не представляет опасности для жизни, но значительно снижает её качество.Из обследований кроме обычных сделайте анализ на электролиты-магний, калиЙ, кальций-часто при ВСД понижены. Практически всегда сопровождается учащением пульса и повышением давления, тревожными расстройствами-страх задохнуться, умереть. Лечение-начать работу с психотерапевтом,обсудить с ним свое состояние и который научит Вас как избавиться от этих "тоскливых вздохов", прием антидепрессантов
по его назначению,дыхательная гимнастика,ликвидация электролитных нарушений , если выявятся.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Больше похоже на ГВС на фоне невроза или тревожного расстройства.
Сделайте ЭКГ, узи сердца и спирометрию чтобы оценить функции внешнего дыхания.
Магнерот 500 мг 1 т 2 раза в сутки до месяца.
Дыхательная гимнастика, упражнения из йоги и цигун терапии.
Консультация психотерапевта, если по обследованиям все будет в порядке.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете гипервентиляционный синдром на фоне тревожного расстройства. Для уточнения - шкала HADS в интернете. Купировать - атаракс\грандаксин. Лечение - психотерапия+антидепрессанты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для начала пройдите наймигенский опросник. Опросник HADS( госпитальная шкала тревоги и депрессии) тоже не будет лишним.