Нехватка воздуха, низкий пульс, слабость
Начало моей истории здесь: https://sprosivracha.com/questions/3673981-obraschalas-s-sostoyanie-slabosti-i-boli-v-serdce После вновь сдавала кровь. На витамины проверила, гликированный гемоглобин тоже. Пришла вновь на приём к неврологу с теми же жалобами. Боли в сердце только пропали. Но вот эти резкие нападения слабости, сложности с засыпанием, чувство кирпича в груди, нехватка воздуха - прям сильно порой накатывает. Прям надышаться не могу. Ещё и состояние в горле - как будто там отек. Врач настаивает, что это панические атаки, хроническая невростения и тревожное расстройство. прописал продолжать пить адаптол, 3 раза в сутки на месяц. Ещё на мрт записал, жду приёма. Ко всем симптомами добавилось ещё и то, что пульс стал низким. 47-52. Мне страшно. Это может быть на фоне приёма адаптола? Может стоит снизить дозировку? К какому-то ещё врачу обратиться? Какие ещё обследования пройти? У меня наследственность отягощена онкологией. Очень страшно...
Принятый ответ
Здравствуйте, в плане адаптола обычно данный препарат на пульс не влияет . В плане пульса нижняя граница может достигать и 50 ударов в минуту страшного в этом ничего нет , на прогноз это никак не влияет . В анализах немного снижен витамин Д , необходимо включить в терапию по 7000 ед в день курсом до 2х месяцев
Максим Александрович, Я не уверенна в том, что это все-таки тревожные расстройство. Переживаю, что есть какое-то другое заболевание. Что ещё можно проверить при таких симптомах?
В плане диагностики чтобы закрыть вопросы с сердцем сделать Эхокардиографию
Максим Александрович, экг и эхокг делала неделю назад. Там все в норме. Узи сосудов шеи тоже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Адаптол к сожалению, никак не лечит тревожное расстройство, панические атаки.
Большинство исследований эффективности Адаптола либо старые, либо не очень масштабные, либо недостаточно объективные. В международной медицинской практике Адаптол не считается препаратом первой линии и не включён в крупные международные руководства по лечению тревожных расстройств.
В таком случае рекомендуется консультация иного специалиста, лучше все же психотерапевта.
Помимо медикаментозной терапии, существует немедикаментозная
На пульс адаптол не влияет
Отмечается повышение общего холестерина, лпнп.
В таких случаях рекомендуется проведение Уздг сосудов шеи.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Кенюль, здравствуйте! Я не уверенна в том, что это все-таки тревожные расстройство. Переживаю, что есть какое-то другое заболевание. Что ещё можно проверить при таких симптомах?
Кенюль, узи сосудов шеи делала, тамасе в норме. Экг, эхокг тоже в порядке. Средиземноморскую диету начала, Омега-3 ещё пью
Ещё магне В6 пью (невролог прописал)
Д3 пью 2000, увеличу дозировку
Судя по жалобам и отсутствию патологий ,нехватка воздуха обусловлена дыхательным невроз (или гипервентиляционный синдром) — это разновидность психосоматического расстройства, при котором человек ощущает нарушение дыхания без объективных причин со стороны легких или сердца. Часто возникает на фоне тревожных, депрессивных или стрессовых состояний.
Принятый ответ
Здравствуйте
Адаптол на пульс не оказывает влияние, но при панических атаках и тревожных расстройствах не всегда палант выборна него, рекомендуется попробовать заменить адаптол на более эффективный препарат
По анализа дефицит витамина д, рекомендуется приём 5000 ме на 1-1, 5 месяца, далее переход на 2000 ме (4 кап), лучше выбирать масянуб форму, Вигантол
Холестерин у девушек репродуктивного возраста может быть повышен, но рекомендуется выполнить узи бца
Александра Алексеевна, Я правильно понимаю, что узи БЦА - это и есть узи сосудов шеи? Я его делала 2 недели назад - врач сказал все в норме. ЭКГ, ЭхоКГ тоже в норме.
Да, верно, узи бца-сосуды шеи
Принятый ответ
Здравствуйте, Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи например рекомендуют прием Вигантола по 15 капель утром, во время завтрака. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для Профилактики, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. По анализам повышено СОЭ, фибриноген , и ферритин неожиданно высокий , обычно это показывает на воспаление в организме.
В анализах не увидела мочу , не сдавали?
По поводу онкологии, по какому именно заболеванию отягощена наследственность?
Зарина Зауровна, наследственность отягощена по онкологии желудка (у папы)
Сегодня появились странные симптомы. жжение в животе, и стойкое ощущение инородного предмета в пищеводе.
была очно у терапевта, смотрела горло - говорит там все нормально. Назначила мне анализы ОАК и биохимию. Я просила на анализ мочи, она не дала направление. Пойду платно сдам наверное...
Зарина Зауровна, Ферритин разве высокий? мне все в один голос врачи говорят - нормально
А сколько должен быть?
Ферритин в пределах нормальных значений. Но на практике я еще никогда не видела , чтоб показатель ферритина был выше 60. Если на него ничего не повлияло и показатель действительно такой , то это очень хорошо
Онкология желудочно кишечного тракта обычно носит приобретённый характер, т.е очень зависит от нашего образа жизни, но и предрасположенность конечно играет роль. При таких факторах риска, я бы рекомендовала проведение фгдс и колоноскопии раз в год